Есть ли необходимость в амниоцентезе

анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте,доктор! Пишу вам от безвыходности. Мне 23 года,моему мужу тоже. Беременность наступила неожиданно, но очень желанна, так как ранее не получалось. На 8й неделе меня положили в стационар, с гипертонусом 1ст и ретрохориальной гематомой,где я принимала дюфастон 4раза/день,папаверин,сорбифер,магнелис и клексан, пролежала до 11й неделе - по направлению лечащего врача прошла узи и 1й биохимический аналий крови. По узи- на 11нед+ 1день: ктр =43, воротниковое пространство= 1,2, кости носа= есть, чсс = 160. По анализу крови: papp = 0,59мом, свободная субъединица b-хгч = 2,43 мом. И сдесь у меня и начались проблемы- доктор узи сказала,что я в зоне риска, что после следующего узи нужно будет ехать в другой город сдавать анализы(какие не уточняла, но сам факт наличия риска подверг меня шоку на ближайшие 7 недель.) На18й неделе , а точнее( по узи 18+ 4дня )прохожу узи - развитие плода нормальное, гипертонус 1 ст по передней стенке, голова плода низко,плацента у дна. - Угроза невынашивания. Этот доктор узи опять начинает настаивать на анализе - теперь то я хотя бы узнала каком- на амниоцентезе. Я, посоветовавшись, с гинекологом которая ведет мою беременность, сдаю 2й биохимический анализ крови и мне делают расчет рисков. Вот результаты- afp = 0,75 мом, хгч - 0,91 мом. Риск тр.21 - 1:2837, Возрастной риск - 1:1435, риск тр18< 1:10000, риск дефекта нервной трубки плода - низкий. Мой гинеколог говорит все замечательно, доктор узи- что выявляемость при 2м скрининге всего 40%, что 1й более информативный и они смотрят по 1му, и что необходимость в амниоцентезе всеравно есть. Так вот вопрос - на ваш взгляд, учитывая мое состояние, и результаты всех анализов и узи, есть ли необходимость в амниоцентезе?Я очень боюсь этой процедуры, из-за вероятности замирания плода, поэтому хочу услышать мнение незаинтересованного лица. Заранее огромное спасибо, и прошу прощения за очень длинный вопрос.

Отвечает Ильина Анна Александровна
акушер-гинеколог, репродуктолог
Добрый день! По Вашему описанию необходимости в амниоцентезе не вижу. Но сделать окончательное заключение об отсутствии хромосомной патологии у плода можно только по результатам этого исследования. Альтернативой является неинвазивный пренатальный скрининг - определение ДНК плода в периферической крови матери. Удачи Вам! С уважением, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, Ильина Анна Александровна