Консультации / Педиатрия

Ребёнку 6 месяцев проблемы с пищеварениием

Ребёнок на гв. Практически с рождения мучают газы. Сейчас когда он бодрствует все нормально. Играет, улыбается, очень активный. Но как только дело касается сна, тут начинается беда. Прикладываю к груди и начинается, то выгибается, то ноги поднимает, весь перекручивается, толкает меня, щипает то меня то себя. Вроде глаза закроет а сам тужится, если ничего не выходит начинает плакать, и в конце бросает грудь и капризничает потому что хочет спать. Днём спит от 5 до 30 минут максимум. Каждый час просится спать, почти час укладываю и на 5 минут, это безумие. Ночью просыпается каждый 30-60 минут, плачет просит грудь. Засыпает в 21-22. Просыпается полностью в 6. Сижу га диете, но чем бы я не питалась лучше не становится. Что делать? Наш врач советует симектикон . От него если и есть польза то максимум на час...
Здравствуйте! 1. надо сдать анализы кала-копрограму и на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам -- по результатам нам станет понятно, что происходит в кишечнике. 2. что касается сна, то, возможно, и тут виноват кишечник, но мне бы хотелось посоветовать в обязательном порядке консультацию грамотного и опытного детского невролога и УЗИ головного мозга--нейросонограму. Это необходимо потому, что нарушения сна чаще всего обусловлены именно неврологическими проблемами Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Анализы сдадим в скором времени. На счёт второго пункта. У нас очень тяжело найти грамотного невролога, к сожалению. Но мне все равно кажется что просыпается он из-за колик в животе. Когда спит все время наровит перевернутся на живот. Я все время наблюдаю за ним в видеоняню, и замечаю что он сначала ворочается, поджимает ноги, если на спине или на боку, кряхтит и тужится и только потом начинает плакать в принципе ещё не проснувшись. Иногда вижу как личико искажается от боли когда он спит. А когда беру на руки он не успокаивается пока не поставлю вертикально и не прижму живот к себе. А если горизонтально лежит то весь выгибается или поджимает ножки, и тужится, я чувствую как он напрягается. При этом не просыпаясь до конца. Иногда бывают хорошие дни, видимо когда нет сильного газообразования, и он днём может спать до 4 часов, правда за это время раза три четыре нужно успокаивать от описанных выше приступах боли. Да и свой режим у него какой то. Утром встаёт часов в 6, гуляет пока папа не уйдёт на работу, около часа или чуть дольше, затем спит 40 минут. После чего играет ещё 2-4 часа и где то с 11-13 часов может поспать 1-2 часа (в редких случаях до 4 часов). Затем играет ещё 2-4 часа. В 7 вечера мы купаемся. Если сильно устал после ванны может сразу уснуть на груди, а может ещё поиграть. Но до 22 он как правило уже спит. Ночью бывает по разному. В общем я что хочу сказать, каждый раз когда он просыпается, пытаюсь я его укачивать или нет, я вижу как он корчится от боли. Если мне удаётся его укачать он вроде все успокоился уснул, а через некоторое время сново тужится и корчится от боли. Я просто не знаю как это описать, просто я вижу что он хочет спать но ему больно.
Здравствуйте! Тогда скорее сдавайте анализы кала, поторопитесь, чтобы по результатам составить схему лечения! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся