Консультации / Логопедия

Речь запаздывает ответ

Я мама четверых детей .Вы пишите маме что у ребенка задержка речи в 2.5 Года.Моим детям 32 ,27,22 и 16 лет. В то время была популярной книга по воспитанию д.Спока .Так у него написано ,что в среднем дети начинают говорить в три года .И я спокойно совершенно жила,растила детей и все заговорили (слова,предложения )в три года вот пошло у них .А до этого почти все молчком или короткие слова типа дай ,мама ,баба и т.Д. При этом средний сын знал все буквы в полтора года ,цвета показывал .Тем не менее речь у всех в три и после трех лет.Сейчас все здоровы,нормально учатся ,работают и говорят .При этом когда старшему сыну было год с небольшим ,соседский мальчик-ровесник (года и два мес.)Стишки чуковского наизусть барабанил вовсю. Вопрос :где же норма? И зачем пугать мам?
Здравствуйте. У вас есть мнение-прекрасно. Желаю ва и вашим детям здоровья и счастья. Вступать с Вами спор не желаю. Всего хорошего!