Консультации / Педиатрия

О полиомиелите

У меня двое детей 4 и 6 лет не привиты от полиомиелита! Хочу их начать прививать но старшему могут сделать опв а младшему ипв!Вопрос не заразиться ли младший от старшего вапп?И смогут ли они посещать дет сад где тоже привили опв а у них будет только по одной прививке?
Добрый день! такой путь заражения очень маловероятен и возможен только фекально-оральным путем: то есть если младший ребенок будет иметь контакт с фекалиями старшего ребенка и других детей. Маловероятно, не так ли?) Все будет хорошо, не переживайте!
А еще вопрос читала что при первой прививке опв может возникнуть вапп?Может стоить и старшего 6 летнего прививать ипв?
Это очень маловероятно, поэтому ипв ставить не обязательно