Консультации / Наркология

Алкоголь

Доброго времени суток) зовут меня федор, мне 21 и я из киева. Когда я учился в школе, то начал выпивать, ну собственно как все - старшеклассников видел, хотелось казаться таким же и так далее. Это не хорошо, но такое часто происходит. В художественном училище попробовал травку, один раз нюхал фен, но считаю что это были эксперименты, так как тяги не было и это быстро закончилось - стало неинтересно да и понимал, что позже трудно будет отказаться, страшно стало. Продолжал выпивать на тусовках и вечеринках, без запоев и т.Д., Но стал замечать, что вместо тусовок и развлечений самоцелью стало напиться, быть пьяным. Это начало меня настораживать. С класса девятого начал курить, а на первом курсе университета бросил - опять подумал о том, что не хотел бы, что бы мои дети курили, видели меня курящим, занялся спортом бегом, плаваньем, тайским боксом, и по сей день занимаюсь, и бегаю, по утрам делаю зарядки, качаюсь. В университете, как начал заниматься боксом, то понял что пора совсем завязывать с вредными привычками - мешало тренировкам, задышки и т.Д., Да и чувствовал себя лицемером - пока спускаюсь в подьезде курю, а потом раз и я уже на треньке, как то не сходится. Совсем пить отказался, даже пиво и символические выпивки по праздникам. Не пил так года полтора - два, так что б совсем. Вот прошло уже пять лет, я не пью так как пил в училище и школе, но это стало для меня своего рода аттракционом, и я снова начал задумываться - что если опять потихоньку впустил это в свою жизнь, то оно со временем наберет обороты. Так вот, суть вопроса: срыв ли это или юношеская экспериментательность, тоесть, способ познать мир и себя? Сейчас пью редко - раз в месяц, два раза, но меня это все равно настораживает. Алкоголиком вроде не был, не похмелялся никогда, запоев не было, последние разы чувствую алкоголь как какую-то игрушку для разнообразия, аттракцион своего рода и только тогда когда хочу я - не поддаюсь влиянию, если не хочу, то меня не заставит никто выпить (это правда, было пару раз так). Все ли со мной нормально? Стоит ли это прекратить совсем? Срыв ли это? Все ли я правильно понимаю, или я заблуждаюсь? Буду очень признателен за ответ, заранее спасибо.
А зачем вам вообще пить алкоголь?
не за чем в целом
Все верно. Однако у вас есть психологическая тяга к алкоголю. И когда у вас появляются мысли: " а не выпить ли?" или начинают сниться сны, где вы пьете алкоголь. Значит тяга обострилась. К таким мыслям нужно отнестись внимательно! Это первые признаки того, что вы можете начать пить, как пять лет назад... Когда вам снова захочется "выпить", тогда сядьте и подумайте: "почему мне захотелось вдруг выпить?" "что даст мне алкоголь"? "Чего мне в жизни не хватает?" Поверьте, если честно вы ответе на эти вопросы, то поймете чего вам не хватает. И это будет не алкоголь. Так же посмотрите фильм "Алкоголь. Секреты манипуляций".