Консультации / Кардиология

Возможна ли на время приостановка приёма статинов

Диагноз: ибс. Стенокардия напряжения iv фк. Пик (два инфаркта: февраль 1994, август 2012 г.). Атеросклероз коронарных артерий (стеноз ствола лка до 70%, окклюзия пна от устья, стеноз пка до 85%, оа 70%, a.Intermedia 85%). Перёнёс операции: 14.11.2012 Маммарокоронарное шунтирование передней нисходящей артерии (лвга-пна), аутовенозное аортокорона.Рное шунтирование задней межжелудочковой артерии (вш-змжв), ветви тупого края первого порядка (вш-втк1), интемедиальной артерии (вш-дв) в условиях искусственного кровообращения и тепловой кровяной кардиоплегии (фцссх, г. Хабаровск, хирург к.М.Н. Андреев д.Б.). 15.11.2012 Рестернотомия. Гемостаз прошло 2 года 9 месяцев. Заключение по суточному мониторированию экг (холтер) прилагается. Ишемические изменения экг не обнаружены. После операций через месяц приступил к физическим занятиям, отходил 32-недельный курс по к.Куперу, гимнастика лфк. Сейчас физическая нагрузка в день согласно режиму дня - как проснулся сделал самомассаж с кистей рук до плеч, головы, туловища и груди. Полежал на аппликаторе ляпко 30 минут. Измерил артериальное давление 110/70 при пульсе 57. До обеда после 12 часов на лежачем велотренажёре позанимался 18 мин, сделал 840 повторений. Замерил давление сразу после лежачего велотренажера 114/74 при пульсе 67. Днём поспал около часа. После 16 часов занимался дозированной ходьбой. Ходил в лесу на мысу у моря скандинавской ходьбой 8,5 км за 1 час 20 минут (80 минут). Средняя скорость тренировки составила 6,48 км/час, максимальная скорость 7,23 км/час. Частота сердечных сокращений (пульс) в среднем за тренировку составила 98 уд/мин, максимальный пульс 130 уд/мин два раза на затяжных подъёмах не снижая скорости, и на 8 подъёмах на пульсе от 101 до 107. Контроль за пульсом и скоростью проводил по беговому компьютеру sigma rc 1209 (германия). Дыхание при это всегда аэробное, вдох и выдох только носом и спокойное. С тренировки прошёлся около 500 метров спокойным шагом. Поднялся на 9 этаж за 2 мин, пульс 97 уд/мин. На первом этаже был пульс 78. Спустился на 3 этаж, где я живу, пульс 69. Хожу так через день. Разделся и сразу сделал 10 упражнений гимнастики амосова н.М., Всего 360 повторений. Через 10 минут после занятий измерил давление 107/58 при пульсе 66. Потом отдых, лёгкий ужин, посмотрел по компьютеру новости и спать...Я на пенсии, работа через трое на четвёртые сутки. Рост 170, вес 65 (четыре года назад было 104). Анализы стабильно в пределах последний: - холестерин общий – 2,95; лпнп - 1,23; - триглицериды - 0,90; - креатинин - 65,2; - билирубин - 6,42; - аст - 24,1; - алт - 17,5; протромбиновые отношения – 1,0. Антон владимирович, вопрос - вчера на осмотре врач указал на низкий холестерин, низкие трансаминазы (алт 17,5) и посоветовала приостановить приём статинов. Сейчас принимаю утром: конкор-1,25. Вечером-престариум-2,5; розувастатин-5,0; кардиомагнил-75,0. У меня сомнения на этот счёт. Врача сменить не могу (городок маленький, других нет)! Заранее благодарен за ответ. И когда выйдет 3-я следующая книга?
К вопросу приложено фото
Рекомендации "приостановки приема статинов" пациенту, перенесшему ИМ - это грубейшая ошибка, которая может стоить вам жизни. Как говорит легендарный американский кардиолог Браунвальд (№1 в мире) - вы никогда не можете быть слишком богатым и у вас никогда не может быть слишком низкого холестерина. Третья книга ("О чем расскажет ЭКГ") вышла еще весной. Четвертая ("Расшифровка анализов") вышла 2 недели наза. Пятая в работе. Она должна выйти в ноябре.
Спасибо! Я примерно так и полагал по статинам. Замечательный ответ! У меня есть уже две Ваши первые книги (выписывал в Интернете), буду искать следующие!