Спермограмма

анонимно, женщина, 32 года
Добрый день! С мужем не можем забеременеть больше 2 лет. Я проверялась у меня все хорошо, у мажа проблемы. Пролечились спермактином (6 месяцев). Посмотрите пожалуйста и расшифруйте спермаграмму (скидываю оба результата, до и после лечения). И подскажите получиться ли нам сейчас забеременеть и какие еще необходимо сдать анализы. Спасибо!

Отвечает Дадажанов Роман
уролог-андролог
Анализ близок к норме, но имеет место косвенные признаки воспалительного процесса.Необходимо дообследоваться. Лечение должно быть комплексным и после грамотной диагностики.

анонимно
Роман, но мы до планирования пролечились оба, т.е возможно что кто то из нас пролечился не до конца?

Дадажанов Роман
Хорошо что вы пролечились.Возможно кто -то из вас не довел терапию до конца. Как я это могу знать? Подобные вопросы должен решать лечащий врач.