Консультации / Проктология

Геморрой ли

Добрый день. Мне 25 лет, нахожусь на 36 неделе беременности. Обнаружила у анального отверстия висячую шишечку. Не болит, зуда нет, проблем со стулом тоже нет и не было никогда. Что это может быть? Геморрой, папиллома? Нужно ли срочно идти к врачу или можно после родов (они уже скоро)?? Опасно ли это для ребёнка?
Добрый день! Нужно понимать, что на данный момент Вы отвечаете не только за себя, но и за еще одну жизнь! Поэтому нужно показаться специалисту и уже при личном общении можно с большей уверенностью отвечать на поставленный вопрос. Во время беременности и быстро растущего живота меняется топография органов, а так же нарушается отток крови от малого таза. В следствии этого геморроидальные узлы могут отекать и тромбироваться. Скорее всего у Вас воспалился наружный геморроидальный узел. Для начала можно попробовать свечи с облепиховым маслом и мазь Гепатромбин-Г, они не противопоказаны при Вашем состоянии (если нет аллергии на данные препараты). Но настаиваю на Вашем посещении специалиста.