анонимно, мужчина, 6 лет
Здравствуйте! Иван васильевич у моего ребенка с рождения большие миндалины. Ребенку 6 лет, раньше часто болел простудными заболеваниями, сейчас очень редко болеем. 3 Года назад заметили на шее шишечки, они катаются, но не болят и не беспокоят. Скажите пож-та что это? Как их лечить, или они сами пройдут? В нашей больнице врачи объясняют, что это восполнение лимфоузлов.
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Это не воспаление лимфоузлов. а обычный лимфостаз - затруднение оттока лимфы от лимфоузлов и миндалин. Как правило, такое состояние снимается несколькими курсами прогреваний лимфоузлов, правда. допуск на такие прогревания лучше получать у врача-гематолога.
анонимно
спасибо большое! Скажите пожалуйста это состояние не опасно для ребенка?
Лесков Иван Васильевич
Нет, не опасно, но неприятно - большие миндалины могут затруднять дыхание.