Консультации / Педиатрия

Часто ангина у ребёнка 2 года

Здравствуйте! Пожалуйста подскажите, какие меры надо предпринять. Ребёнку 2 года, в течение 4 месяцев мы болеем ангина, в месяц один раз. В начале была герпесная, сейчас простая.
Добрый день! Чтобы полностью понять причины происходящего, важно понимать, как ребенка лечили и долечивали ли до конца, так как частые рецидивы могут говорить о том, что инфекция просто притухала от местного лечения, но не устранялась и тогда на фоне снижения иммунитета или нового орви она снова рецидивирует. Чтобы долечиться как следует, нужно пройти полный курс лечения, включающий антибиотики, а также курс иммуномодулирующего и противовирусного средства Виферон совместно с местным лечением антисептическими средствами для орошения горла. После выздоровления следует как положено восстановиться, оберегаясь от простуд при помощи геля для носика Виферон, который наносят на слизистую носа 2 раза в день и это позволяет создать защиту от инфекций. При частых ангинах гель наносят также не миндалины ребенку, что позволяет укрепить местный иммунитет. Выздоравливайте и не болейте!