Консультации / Терапия

Кашель сухой хронический бронхит и его безрезультатное лечение

Сухой кашель у матери, постоянный, особенно утром. В флюорографии все нормально. Около 10 лет отмечается сухой кашель в течении дня. Результаты фиброгастроскопии пищевод - свободно проходящим, слизистая не низменна, z линия не смещена кордиальный жом - зияет желудок - картина поверхностного гастрита, слизистая умеренно отечна гиперемирована в полости желудка содержимого нет привратник свободно переходим луковица 12 п.К раздражена, слизистая розовая. Заключение нкж гастродуоденит. Кт органов грудной полости ( легкие и средостение) форма грудной клетки обычная объем легких сохранен, легочные поля симметричные очаговых и инфильтративных изменений легких не выявлено средостение структурно, не смещено. Трахея без особенностей. Бронхи проходимы, не деформированы сердце расположено обычно. Конфигурация его не изменена, отмечается умеренное увлечение левых камер сердца. Грудной отдел аорты не изменен. Диафрагма расположена обычно, контуры ее ровные, четкие. Свободной жидкости в плевральной полости не выявлено. Лимфатические узлы средостения до 8 мм мягкие ткани, костные структуры грудной клетки не изменены. В телах th10,12 позвонков определяются очаги понижения плотности со склеротическим контуром и трабекулярным строением, напоминающим гемангиому. Заключение по кт картине данных за органическую патологию огк не выявлено. Оброзование тел th10,12 позвонков ( больше данных за гемангиомы) ультразвуковое исследованные молочных желез молочные железы - очаговых оброзований не выявлено, изменены правая, левая за счет фиброзной - кистозной мастопатия, с кистами. Слева единичными множественными, до 6x4x8 ультразвуковое исследование гепатобилиарной системы печень у края ребра дуги размер правая доля 128 мм, левая 48 мм не увеличена контуры ровные край острый эхогенность не изменена эхоструктура однородная очаговые изменения не выявлены v.Portae 10мм архитектоника печеночных вен не расширена желчевыводящие протоки не расширены холедох 3мм желчный пузырь правильной формы размеры 67x19 мм стенки толщиной 2 мм уплотнены содержимое гомогенное конкременты не визуализируются поджелудочная железа правильной формы головка 24 мм тело 9 мм хвост 19 мм контуры ровные эхогенность не изменена эхоструктура мелкозернистая однородная очаговые изменения не выявлены вирсунгов проток не расширен селезенка не увеличена размеры 97x36 мм v.Lienalis 5мм эхоструктура однородная. Ультразвуковое исследованные почек правая почка размер 111x37 мм паренхима 14мм состояние паренхимы не изменено контуры ровные четкие положение опущена, развернута полугоризонтально выше пупка. Левая почка правая почка размер 108x45 мм паренхима 14мм состояние паренхимы не изменено контуры ровные четкие обычное. Сопутствующие заболевания - полип слизистой желудка, удаление полипа около 10 лет тому назад. В 1993 году пластика барабанной перепонки, перенесенный отит в анамнезе. Терапевт сказал что фарингит, и назначил пить имудон, полоскать травами, персиковое масло, мирамистин. Далее, была у врача из академии здоровья, на рентгене огк - в легких без патологий, аллергический анамнез - не отягощен. Оак - без клинически значимых отклонений. Фвд- вентиляционных нарушений не выявлено, пульсоксиметрия - 98-99%. Данные объективного обследования в легких дыхание везикулярное, проводится по всем полям, хрипы не выслушиваются. Перекутоно - легочный звук. Тоны сердца ритмичные. Заключение хронический бронхит, вне обострения. Прописали эреспал 2 раза в день. В общем все это лечение результатов не дает. Посоветуйте как лечить этот сухой кашель, порекомендуйте лекарство которое облегчит симптомы и заболевание ? И еще, что вы можете сказать по этим анализам?
Здравствуйте! Ничего особенного в анализах я не вижу. Не принимает ли Ваша мама лекарств для лечения артериальной гипертензии? Некоторые из них могут давать сухой кашель. Нужны консультации ЛОР-врача и пульмонолога.