Консультации / Неврология

Боль в позвоночнике

Здравствуйте! Мне 45 лет. Долгое время меня беспокоят боли в спине. Болит крестец и поясница, но в последнее время боль распространяется и на центр спины. Боль не острая, чаще ноющая и изнуряющая, настолько, сто сложно сосредоточиться на каком-то монотонном деле. Ночью больно лежать на животе. После покоя - трудно расходиться, скованность в локтях и щиколотках ног. Иногда случаются на фоне боли состояния " обмирания". Ощущение, что ноют мягкие ткани спины. Больно наклоняться вправо, влево - полегче. Вперёд и назад - боли нет. Ноги тоже поднять не больно. Иногда ощущение, что к спине привязяна какая-то тяжесть. Временами знобит и немного повышается температура. Наплывы боли то сильнее, то ослабевают даже без анльгетиков. А иногда при болях пью таблетки и она не прекращаетя, иногда достаточно лечь и тоже становится легче. Мидокалм, диклофенак почти не действуют. Больше помогает ибупрофен, аспирин, ну и обезболивающие тоже, но не всегда. Иногда в теле чувство онемения , иногда - ощущение лёгкого жара в ногах. На боку могу лежать, но временами нога, которая оказывается сверху болит в бедре. Помогите мне пожалуйста советом какие лекарства эффективны при моём состоянии и в каких дозах. Я из маленького города и у нас нет невролога. Спасибо.
Добрый день. К сожалению, назначение лекарственных препаратов заочно недопустимо. При Ваших проблемах необходимо пройти рентгенографию позвоночника, магнитно-резонансную топографию пояснично-крестцового отдела позвоночника, А так же сдать анализ крови на ряд показателей (общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, С-реактивный белок, АСЛО, ревматоидный фактор). В Вашем случае следует исключить так называемую системную патологию, то есть заболевания и состояния поражающие многие органы и системы. В связи этим Вам необходима очная консультация врача-специалиста - ортопеда, ревматолога или невролога. С уважением, Черняев А.В., ортопед-вертебролог, к.м.н.