Консультации / Педиатрия

Как наладить режим сна

Здравствуйте! Дочке 8 месяцев, никак не можем наладить режим сна - ребенок засыпает не раньше 23.00 - 00.00. Утро у нее начинается в 10.00, Активничает примерно 2,5 - 3 часа, дневные сны в 13.00, 16.00, 20.00 Примерно по 40-60 минут. Отменить последний сон не получается - ребенок слишком устает. На ночной сон уходит с плачем, засыпает на руках. Но иногда бывают дни, когда дочка засыпает сама. Если исключить последний сон в 8 вечера и уложить спать в 21.00-22.00, То ребенок проспит полчаса и далее бодрствует в течение двух часов. Каждый вечер создаем ритуал:купаем, кормим кашей, читаем книжку, но особо не помогает. Ребенок на гв+прикорм (каши, фрукты, овощи, творог, кефир, мясо). По узи в три месяца было незначительное превышение водички в голове, пили три недели пантогам и глицин, ночной сон ухудшился. Сейчас на ночь принимаем только полтаблетки глицина. Ночью ребенок спит по 3-4 часа, просыпается покушать, бывает гуляет по часу, но не всегда. Проблема состоит в том, что хотелось бы научить ребенка засыпать самостоятельно в более ранний промежуток - в 9 -10 вечера и спать без ночных кормлений. Заранее спасибо.
Добрый день! У детей до года режим только устанавливается и особенных способов по налаживанию режима нет. Как только цнс созреет до определенного состояния, режим наладится сам собой. С уважением, Екатерина Анатольевна