Консультации / Онкология

Меланома После операции

Меланома.Здравствуйте, мне 31 год. Планировали ребенка и решила провериться, пройтись по всем врачам, сдать все анализы. И вот! В городе омске. Поставили диагноз «меланома». Сделали операцию, удалили. Но что дальше?!С операции прошло 28 дней. Мне онкологи назначили иммунолога. Взяла через неделю в ультра мед на ул.Чкалова 12. Жду приема. Пока ничего не планирую и не принимаю. Ничего и не назначали. Онкологи ничего не объясняют. Швы сняли, иду закрывать больничный. Посоветуйте что и как. Как проверяться? На что обратить внимание? Какие вопросы задавать онкологу? Родинка была на спине, шрам еще не совсем зажил, мажу перекисью водорода, шипит.
Добрый день. Ключевым моментом в определении дальнейшей тактики и прогноза является определение стадии меланомы по результатам гистологического исследования. Должны быть указаны толщина опухоли по Бреслоу, уровень инвазии по Кларку, количество митозов, наличие или отсутствие изъязвления, общий размер образования и расстояние до ближайшего края резекции (отступ). Эта информация должна быть указана , если ее нет, забирайте свои гистологические препараты и отдавайте их в другую лабораторию патоморфологии. Врачи не имеют права скрывать от вас эту информацию - от этого зависит ваша жизнь - меланома крайне опасное заболевание. Также необходимо провести обследование на исключение метастазирования в регионарные л/узлы и отдаленные органы. Если вам назначают иммунотерапию, значит стадия не начальная. В Европе и Америке "золотым стандартом" обследования считается ПЭТ - КТ, не знаю есть ли он у вас. Если нет, то сделайте хотя бы УЗИ брюшной полости, паховых, подмышечных, шейных и надключичных л/узлов, рентгенографию грудной клетки. Вообще все зависит от стадии. Пришлите протокол гистологического исследования и напишу вам алгоритм обследования и лечения. Доброго здоровья!