Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Аденоиды 2 ст предлагают операцию

Ребенку 5 лет, каждый месяц болеет отитами и насморком, эндоскопические исследования делали-подтвердили, что надо удалять аденоиды, но хотят причину аденоид выяснить и отправили к инфекционисту, он назначил анализы мазок из зева на пцр к вэб, цмв, герпес 6. Анализы не дешевые, лишних денег нет, и колоть ребенка тоже не хочется лишний раз, скажите пож. Этих анализов достаточно или есть не нужные анализы из этого списка???
Здравствуйте! Такой вопрос может занять целый педиатрический прием, да и ЛОР тоже. Прежде, чем отправлять на операцию, всегда пытаются полечить ребенка консервативно. Но есть абсолютные показания к аденотомии, например, формирующаяся тугоухость, или размеры аденоидов, перекрывающие просвет носоглотки более, чем на 1/3. Насколько я понимаю, у вас есть и то, и другое. И вопрос об операции практически решен. Не очень понимаю, зачем назначено обследование , ведь характерных жалоб для этих инфекций у вас же нет - ни температуры, ни увеличенных лимфоузлов, ни увеличения печени, селезенки, изменения со стороны анализа крови... Чтобы назначить обследование, необходим личный осмотр. Попробуйе спросить другого врача про обследование.
Консультация врача инфекциониста на тему «Аденоиды 2 ст предлагают операцию» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 сентября 2015
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.