Консультации / Педиатрия

Пневмония

Добрый день! Очень нужна консультация. На прошлой неделе приехели с ребенком с моря(были на соревнованиях по футболу), сын (9лет) чувствовал себя хорошо, немного устал с дороги..Ходили в школу,а через 3 дня поднялась температура,38,5,сильный сухой приступообразный кашель, жаловался на боль в горле. Сильный насморк, вызвали доктора, доктор услышал хрипы и отправил на рентген, ренген сделали-хороший.Температура поползла вверх, ночью трудно сбивалась, жаловался на боль в ребрах.Выписали зиннат -5дн.+Ингаляции. Ребенок кашлять стал реже –но кашель глубокий, вчера на приеме у доктора –доктор опять слышит хрипы, говорит вам ошиблись в ренгене, или не правильно описали, как такое может быть, теперь нам выписали уколы-антибиотики…пневмония ли это? Как часто можно ренген делать?
Добрый день! Повторный рентген однозначно не нужен, но антибиотики нужны определенно! Даже если рентген хороший, таких кашель и хрипы говорят если не о пневмонии, то о серьезном бронхите, а тут без антибиотиков никак. Так что тут вопрос только в диагнозе, но лечение антибиотиками просто необходимо. Кроме антибиотиков в таких случаях могут еще назначить Виферон для дополнительной борьбы с инфекцией и поддержки иммунитета + эреспал для борьбы с кашлем и воспалением, а также ингаляции. таким комплексным лечением удается устранить и инфекцию, и воспаление, и кашель и как следует до конца долечиться, не допустив развития осложнений. Выздораливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна