Боль в пояснице беременность 16 недель

анонимно, женщина, 23 года
Появились боли в пояснице. Наступаю на правую ногу - больно и отдает куда-то в тазобедренной области, тоже справа. Когда долго сижу начинает болеть спина. Становится лучше только если полежать на спине долгое время. С чем может быть связана эта боль и как от нее избавиться в моем положении? Живот еще совсем небольшой. Нужно ли обращаться к врачу и, если да, то к какому?

Отвечает Черняев Анатолий Васильевич
ортопед-вертебролог
Здравствуйте. Описываемые Вами жалобы могут быть обусловлены как патологией тазобедренных суставов, так и изменениями в пояснично-крестцовом отделе позвоночника и сочленениях таза. Вам необходимо обратиться на первичную консультацию к ортопеду для определения тактики обследования. Из допустимых методик диагностики возможно проведение УЗИ и магнитно-резонансной томографии {с допуска Вашего лечащего акушер-гинеколога). Причин для развития подобных жалоб множество. Это и обострение ранее существовавших проблем, и возможные особенности течения беременности. Говорить о конкретных причинах возможно лишь после дообследования и очной консультации. С уважением, Черняев А.В., ортопед-вертебролог, к.м.н.