Консультации / Отоларингология

Слизь в носоглотке

Добрый день, меня еще со школы мучает постоянное присутствие в носоглотке слизи(стекание по задней стенке). В холодное время года на улице постоянно возникает насморк (за 15-20 минут - 2 раза высмаркиваюсь постоянно) так же часто замечаю субфебрильную температуру и головные боли. Страдал тонзиллитом- были постоянно пробки в миндалинах, и приняли решения их удалить(около 3х лет назад) так же делали операцию по исправлению перегородки. Несколько раз проходил курсы промываний(кукушку) по 8-12 сеансов, визиотерапию, перебробовал кучу спреев, сам промываю нос долфином. Но все эти операции с моими симптомами не помогли. Пазухи чисты, проходимые(несколько раз делали ренген пазух и кт, ничего не было) что может быть причиной моих проблем? Я читал, что похожие симптомы вызывают аденоиды. Но информации про аденоиды у взрослых(мне 29) не очень много. Может ли быть проблемы в этом? Могли ли этого не увидеть на осмотре лор врачи, у которых я был?
Аденоидные вегетации, действительно, порой встречаются и у взрослых. При тщательном осмотре отоларинголог может их обнаружить. А вообще желательно провести эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки.