Консультации / Терапия

Вялость сонливость

Здравствуйте! Помогите моей проблеме. Моему мужу 23 года, рост 170, вес 95 кг. В последнее время муж стал часто утомляться,приходит с работы сидит на диване заторможенный, часто засыпает сидя и вообще находится в сонном вялом состоянии,плохо реагирует, снижена реакция,может заснуть сидя за каким нибудь делом. Спит нормально 6-8 часов, питание нерегулярное. Говорит что иногда болит голова, немного упало зрение,но в основном это какое то вялое состояние, затарможенность.Сдавали анализы все в норме, узи брюшной полости почек делали, нормально.Подскажите что с ним куда бежать? И еще он стал больше храпеть доходит до того что останавливается дыхание на некоторое время.Что с этим делать? Обращались к терапевтам заключение "у вас все хорошо"
Добрый день. Было бы, конечно, любопытно взглянуть на ваши анализы и их результаты, но если там действительно все хорошо, то можно предположить следующее: во-первых, осенью и зимой есть физиологический спад активности, особенно на фоне стрессов, хронической усталости или /и гиповитаминозов; во-вторых, нет ли у вашего мужа лишнего веса? Обычно на фоне лишнего веса есть небольшое физиологическое снижение тестостерона, которое может дать вялость, сонливость и отсутствие нормальной жизненной активности. Кроме этого, лишний вес может способствовать храпу. Храп и эпизоды апноэ (прекращения дыхания во сне) сильно снижают качество сна. В среднем, мужчина, который активно храпит ночью, фактически спит значительно меньше, чем выходит по часам, например, если ваш муж спит 6-8 часов (что, кстати, немного), то из-за храпа это фактически 3-5 часов, что, согласитесь, вполне достаточно, чтобы потом засыпать в течение дня и не проявлять желания активно что-то делать. В первую очередь, необходимо нормализовать вес (если есть лишний), затем - сон. В первую очередь обеспечить нормальные условия для сна: прохладный и увлажненный воздух в спальне, исключение посторонних звуков и света, отсутствие эмоциональной и физической серьезной нагрузки перед сном, никакого просмотра телевизора, компьютера, возможно, легкая прогулка и водные процедуры, мягкие травяные успокоительные препараты на ночь, достаточное количество жидкости, минимализация стрессов. Плюс возможен прием комплексных поливитаминных препаратов (супрадин, алфавит и т.д.), ), возможно, курсовое использование адаптогенов и тонизирующих веществ (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.).