Консультации / Гинекология

Впч 16 и эрозия шейки матки

Здравствуйте. На прием у гинеколога была обнаружена эрозия больше среднего размера. Сдала все анализы все отрицательно кроме впч тип 16. Сейчас планирую третью беременность, поэтому не стала прижигать. Прописала генферон свечи 10 дней и валавир 5 дней. Скажите правильно ли я сделала что не стала прижигать эрозию до беременности, боюсь что при родах будут проблемы с открытием шейки. Начиталась об впч теперь переживаю не поздно ли будет после родов?
Добрый день. Все зависит от результатов анализа на онкоцитологию и биопсии, давности эрозии. Конечно, в вашем возрасте обычно применяется инструментальное воздействие на шейку матки, ведь ваша эрозия ассоциирована с ВПЧ высокого онкогенного риска. Но заочно такие вопросы не решаются. Прислушайтесь к мнению лечащего врача. Если у вас возникли сомнения, пройдите независимый гинекологический осмотр и выслушайте рекомендации другого гинеколога. Сейчас вам назначено обычное стандартное лечение, которое часто применяется при ВПЧ.
Онкоцитологию сдала ничего не обнаружено. Как вы считаете если я прижгу эрозию то не будет ли проблем при родах? Или все таки можно будет прижечь эрозию после родов.
Это вам скажет врач после своего личного осмотра шейки матки.