Консультации / Педиатрия
Реактивный артрит
Здравствуйте! Ребёнку 1 год 7 месяцев, 3 недели назад ребёнок перенёс кишечно-вирусную инфекцию, через неделю с утра рёбенок стал прихрамывать - мы обратились к участковому педиатру, он ничего не выявил. По собственной инициативе мы сделали узи тазобедренный суставов, специалист сказал, что уже затухающее воспаление (узи сделали через неделю, как появилась хромота), в заключении написали : признаки бурсита справа. Далее с результатом узи мы обратились к другому педиатру, он поставил диагноз - реактивный артрит, назначал лечение ибуфен 1 ч.Л. 2 Раза в день 5-7 дней и амоксициллин 250 млг 2 раза в день 5 дней и консультация кардиолога. Подскажите, пожалуйста, правильно ли поставлен диагноз и назначено лечение (обязательно ли принимать ибуфен, т.К. Температуры у ребёнка не было и при ходьбе ребёнок не плачет, просто прихрамывает, можно ли заменить антибиотик какой-либо мазью, т.К. Специалист узи сказал, что затухающее воспаление)? И к тому же наш педиатр во время приёма сказал, что необходимо сделать прививку от гриппа, можно ли было делать прививку в нашем случае? Заранее большое вам спасибо!

Здравствуйте! Это достаточно серьезный вопрос, ведь реактивный артрит может быть началом и какого-то системного заболевание, тем более, что есть изменения на рентгеновском снимке. Из того, что есть , так обычно и делают, назначая антибиотик и противовоспалительное. Но обследование обязательно должно включать биохимический анализ крови, , ревмопробы. Если бы Вы привели ребенка на прием ко мне, я бы направила Вас на обследование в условиях специализированного стационара.