Консультации / Кардиология

Гиперхолестериемия в молодом возрасте

Здравствуйте! Мне 21 год, хронических заболеваний нет, из инфекционных - перенесла краснуху в школе. Имт = 21, жалоб никаких нет, повышения ад нет, экг в норме. Последние два года на проф.Осмотре выявляется повышение уровня общего холестерина ( в прошлом году - 5,3). Последний анализ: ох 6,47, лпнп 4,25, лпвп 2,15. Связи с питанием не выявляю, жирную пищу употребляю в умеренных количествах. Нужно ли что-то с этим делать, наблюдаться у врача? Есть ли поводы для беспокойства? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Больших поводов для беспокойства на данный момент нет. Высокий уровень ЛПНП (плохой холестерин), уравновешивает ЛПВП (холестерин хороший). Если Вы не курите и в роду не было инфарктов и инсультов, особенно в раннем возрасте - хорошо. Но по современной формуле здоровья 0-3-5-140-5-3-0 (0 - не курить, 3 - проходить 3 км в день, 5 - съедать 5 порций овощей и фруктов в день, 140 - иметь давление ниже 140, 5 - общий холестерин ниже 5, 3 - ЛПНП ниже 3, 0 - не иметь ожирения) - плохой холестерин должен быть все таки ниже 3,0. Поэтому присмотритесь к диете (особенно к животным жирам), обратите внимание на физическую нагрузку. И через 2 месяца пересдайте анализ крови, правильно подготовившись. Если будет тенденция к снижению ЛПНП - продолжайте в том же духе!