Консультации / Педиатрия

Коклюш

Ребенку 8 лет,сдавали анализ на паракоклюш. Пришел анализ bordetella pertussis 1:80, bordetella parapertussis 1:20. Что означают эти анализы???Чем лечить и нужно ли вообще лечить,или это норма???
Здравствуйте! Эти анализы указывают на наличие титров антител против этих инфекций. Это может быть и вакцинальные антитела против коклюша, и антитела после перенесенного заболевания. Зависит от того, что с ребенком. Если нет никаких жалоб, тоо и делать не нужно ничего. Если есть жалобы на длительный кашель, со рвотой, вечером, ночью, приступообразный, лучше всего обратиться к врачу для определения тактики лечения. Обычно при коклюше назначают противокашлевые препараты центрального действия, например, на основе кодеина.