Консультации / Гастроэнтерология

Стул жидкий у ребенка долгое время

Добрый день, проконсультируйте пожалуйста а то уже не знаем к кому идти. Ребенок 3 месяца девочка, уже месяц жидкий понос то как водичка то с кашицей то пенистый и зеленый, появилось беспокойство и спазмы у ребенка, нам в поликлинике взяли анализ и сказали что ликоцыты в кале 20-30, смекта нам не помогает только на 1 день , потом стали пить энтерофурил неделю, без изменений, энтерол тоже , помог только бактериофаг-интейсти и то через неделю опять слизь в кале зеленая и крупные молочные зерна, я сижу на диете боюсь сесть что то только каши, варенное мясо, картошка, 1 яйцо в день, зеленый чай, супы на бульоне с овощами и хлеб. Ребенок на грудном вскармливании, признаки аллергии были месяц назад, поэтому села на гипоаллергенную диету, возможно что аллергия на яблоки. Исключила и молочку, и курицу. Иногда еще может чутка на щеках проступить но как месяц назад когда начался понос и всю ее усыпало не было больше. Вес не очень набираем, по весу 1 месяц всего 400 гр. 2 Месяц 800 гр. И сейчас ей 3 мес прибавила 600 гр. И весит 5,2 кг. В остальном ребенок полностью здоров, по узи нет патологий. Пить ли нам дальше бактериофаг еще неделю и поможет ли он на долго или только опять на неделю, возможно ли что это норма для ребенка и стул наладится с ведением прикорма в 6 мес. Стоит ли волноваться а то врачи и в поликлинике и к частному ходим спокойно к этому относятя говорят что у каждого второго ребенка дизбактериоз.
День добрый! Жидкий стул для грудничка может быть вариантом нормы, но при этом прибавка в весе и кожа должны быть тоже в норме. До трех месяцев действительно присутствует транзиторный дисбактериоз, но в данном случае я бы исключала лактазную недостаточность. Для этого можно сдать кал на углеводы либо если в вашем городе не делают такой анализ то просто дать препарат Лактазар или Лактаза беби ребенку перед кормлением грудью. Если стул наладится и в весе лучше прибавит то до 5-6 месяцев побыть на препарате и потом переходить на прикормы. Здоровья вашему ребеночку!