Консультации / Педиатрия

Мочевой пузырь

Здравствуйте! У дочки давящие ощущения в мочевом пузыре после мочеиспускания. Ей почти 13 лет, рост 145 см, вес 45 кг, месячные пришли больше года тому назад, цикл только начал устанавливаться, где-то через 19-21 день......Проблема началась около 3-х недель назад во время окончания последних месячных, гигиена соблюдалась, подмывалась, прокладки часто менялись.....Появились частые позывы в туалет по-маленькому......Особенно, как начинает к себе прислушиваться - она через чур мнительная, с всд и паническими атаками, а как забудется или отвлечется, то вроде бы не заявляет о своей проблеме.....Как пописиет, через немного особенно под вечер перед сном может по нескольку раз ходить в туалет с интервалом минут 15-20....Ей все кажется, что она недописила, а мочеспускаться нечем, т.Е. Позывы есть, а моча вышла вся, писить не больно, резей и жжения нет....Но после опорожнения ей вроде как легчает, но нет чувства испражненности полностью, как она говорит, что-то давит в писе.....Мы сдавали общий анализ крови и мочи - все в норме!!! Делали узи почек и мочевого пузыря - всё без патологий!!! Загадка в том, что ни педиатр, ни врач узи в недоумении - всё в норме, но у дочки дискомфорт......Единственное, что педиатр назначила попить 5 нок, а врач узи не посоветовала делать узи малого таза, т.К. Не увидела в этом надобности......Вопрос - что же это может быть - цистит или по женской части нам нужно посетить гинеколога? А может еще какие анализы сдать - например, бак.Посев мочи? Или это такие спазмы на нервной почве у нее? Еще наш педиатр предположила атонию мочевого пузыря и попиться успокоительной валерианы. Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Вы мыслите в правильном направлении. Желательно показаться детскому гинекологу, провести УЗИ органов малого таза, сделать общий мазок для исключения воспалительного процесса, а так же клинический и биохимический анализ крови. При цистите в общем анализе мочи выявились бы лейкоциты и белок, а так же была бы совсем другая клиническая картина с болями и резями при мочеиспускании. В вашем случае нужно так же посетить невролога и уролога для исключения нейрогенного мочевого пузыря. Выздоравливайте!