Консультации / Педиатрия

Высыпания

Добрый день, ольга николаевна! Дочери 1,9 месяцев, начались высыпания по ножкам, ручкам, грудке, лицу, похожие на частые мелкие комариные укусы( на покрасневшем фоне мелкие волдыри, скученные в одном месте или отдельные). Через некоторое время они сами по себе проходят, но могут позже опять появиться уже в другом месте. Ребёнок на гв, при чем кушаем часто. Сейчас болеем обе. Началось все с вируса, температуры 38,9, которую убрали нурофеном и она больше не поднималась. Через неделю заболело ухо, температура держалась 37,2 - 37,5, сопли зелёные, кашель. Лор назначила отипакс, флемоксин 125 мг 3 раза в сутки 5 дней, в нос виброцил. Я начала пить флемоксин (1000мг 2 раза в сутки) после 3х суток приёма этого антибиотика дочерью. Температура у дочки нормализовалась на 4-е сутки приёма флемоксина и больше не поднималась. Связаны ли описанные высыпания с приемом антибиотика мной и дочерью? Так же активизировались покраснения под ножкой в месте сгиба(кожа шершавая и чешется) , на ручке на внутреннем сгибе локтя, на внешней стороне обеих кистей - это наша давняя проблема, которая то сильно беспокоит, то успокаивается. Могло ли это тоже быть спровоцировано приёмом антибиотика? Ольга николаевна, простите, если сумбурно написала, пыталась коротко описать ситуацию, возможно непонятно. Спасибо за помощь!!!
Здравствуйте! По описанию кожи ребенка до приема антибиотика могу сказать что атопический дерматит уже присутствовал, возможно это связано с вашим питанием. Сыпь что появлялась и пропадала скороее всего саязана с перенесенной ОРВИ и приемом антибиотика, так как это тоже провоцирует аллергию. Если катаральные симптомы прошли то остается допить курс антигистаминного препарата и что то из сорбентов, например смекта пакетик в сутки или энтеросгель по 1 ч.л 3 рд...дней 5. Если такая ситуация с кожей будет продолжать то вам и ребенку надо корректировать питание, для этого стоит посоветоваться с гастроэнтерологом и аллергологом. Здоровья вашему ребенку!