Консультации / Отоларингология

Частые гнойные ангины

Ребёнку шесть лет, гнойные ангины начались пол года назад и повторяются с периодичностью в 1 месяц. Первый раз отлежали в больнице с лакунарной ангиной. Врач сразу назначает антибиотик. Сейчас мы сново болеем гнойной ангиной. Температура держалась 3 дня высокая, на 4 день больше не поднималась. Горло полосками постоянно хлорофилиптом, содой, прополисом. Пьём имунал и смородиновый морс. Антибиотик я пока недавала. Налеты почти все сошли, ребёнок хорошо ест и пьёт. Скажите пожалуйста обязательно ли нам пить антибиотик? Может быть сдать анализы?
Здравствуйте! вообще ангины или Тонзиллиты не на столько страшны сами, на сколько их осложнения. Для принятия решения нужен ли антибиотик или вполне подойдет противогрибковый препарат надо знать чем вызвана ангина
Как узнать чем вызвана наша ангина? Какие нужно сдать анализы? Я слышала что мазки берут до приёма антибиотиков. Мазок мы один раз из зева сдавали, но в это время мы уже принимали флемоклав. В мазке ничего не нашли
Для этого существуют такие анализы как мазки из зева и носа на флору, на BL и стрептококк при данном диагнозе должны были взять по стандартам
Благодарю за консультацию! Направление на мазки нам выписал педиатр.будем лечится.Всего вам доброго!