Консультации / Педиатрия

Нет аппетита у ребёнка в 2 и 8 мес

Здравствуйте татьяна николаевна,уже не знаю что можно делать,сын не хочет кушать,может много пить ,чай,компот,соки,воду кушать сосиску а вот остальное вообще не заставиш,кормить он давно не даёт,уже давно см с ложечки садиться кушать,но всё время только может есть гречневую кашу или картофельное пюре или макароны,всё!В жидком виде особо не заставиш сейчас вообще уже неделю наверно только 1 раз может сесть поесть и всё,конфетами не кормлю,стараюсь наоборот давать здоровую пищу,на всё что он не хочет говорит фу кака,насильно начинае кормить просто выплёвывает,вчера вообще ничего не ел кроме хлеба и пришлось дать 2 сосиски.Подскажите может препарат какойто нужно дать или что делать с аппетитом,он и так худенький,и фрукты не ест,тоже кака говорит,любит банан и яблоко может съесть.
Здравствуйте! В таком возрасте у малыша должен быть полноценный рацион со свежими овощами и фруктами, мясом и кашей, бульонами и кисломолочными продуктами. Заставлять малыша кушать нужно, но не силой, а хитростью. Так как от его питания зависит его развитие, как физическое, так и умственное. Можно попробовать витамины курсом, элькар для повышения аппетита, больше гулять на свежем воздухе - это повышает аппетит. Выбирать еду, которая нравится ребенку, не вариант. Так вы создаете бОльшие проблемы и в воспитании и в восприятии окружающего мира. Все, что вы едите сами, давайте малышу. Еда конечно, должна быть тщательно приготовленной, без приправ, малосоленой, но при этом нужно вырабатывать культуру еды у малыша, сажайте его с собой за стол, давайте со своей тарелки, начинайте с продуктов, которые повышают аппетит. В этом возрасте можно слегка подсолить свежий огурчик, сделать гренок с чесноком, налить куриного бульона (в чашку, поильник), на второе котлетку на пару, гречку или макароны, можно пюре картофельное. И фруктовое пюре из яблок и банана. Запивать компотом из сухофруктов. Если он увидит, что за столом нет сосисок, будет кушать то, что есть. Не акцентируйте внимание на уговоры, просто сами обедайте, он будет повторять за вами. Выберет то, что ему понравится. Удачи вам! Будут еще вопросы, пишите!
Спасибо,за ваш ответ,подскажите ещё пожалуйста какие витамины и как давать лучше,вы живём сейчас в не очень удобных условиях,мы в селе,не далеко от Луганска,поэтому может быть не всё даже и в аптеке может быть и к врачу негде обратится с нашей проблемой,а так же по поводу элькара,сколько и как давать и может ли быть какая то замена ему ,я узнаю есть ли у нас такое.Спасибо вам большое за ВНИМАНИЕ!Нам очень это важно.Он сейчас кроме макарон ничего не хочет есть,хорошо хоть компот пьёт и делаю свежевыжатый сок,на нормальную еду -фу кака -говорит.Нам очень сложно,я уже не знаю что делать...гуляем часто,чувствует себя тоже хорошо,но меня это беспокоит очень.
Прежде всего сдайте клинический анализ крови для исключения анемии. Если результаты анализов хорошие, продолжайте постепенно вводить в рацион ребенка овощи, фрукты, компоты, кисель, морсы. Из овощей можно делать котлтеки, сырые овощи так же полезны, капуста, морковка, огурцы, вряд ли ваш малыш откажется от такого лакомства, особенно если его правильно подать. Что касается витаминов, они необходимы каждому, в том числе и детям. Если у вас нет большого выбора, подойдет аскорбинка. Можно любые комплексные витамины, подходящие для возраста вашего малыша. Элькар принимать по стандартной схеме, описанной в инструкции. Пишите, если будут еще вопросы. :)