Консультации / Педиатрия

Можно ли поменять антибиотик

Здравствуйте! Моему ребенку 2 года, вчера вечером поднялась температура до 38 вызвали врача, сказала что естьбелый налет на горле, сделала цефотоксим в/м, можно ли нам сменить на антибиотак в сиропе (сумамед например) ? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Меня смещает, что не назначен противовирусный препарат. Дело в том, что белый налет не гарантирует бактериальную инфекцию, она может быть и вирусной (в таком случае ребенок у нас без лечения, тк антибиотик бессилен перед вирусной инфекцией). Поэтому мне кажется логичным назначение в этой ситуации свечей Виферон - они оказывают противовирусное действие, восстанавливают собственный иммунитет ребенка и хорошо сочетаются с антибиотиками (потенциируют, то есть усиливают их действие). Что касается антибиотика, то пока не вижу препятствий для сиропа, но сумамед не назначается при ангине (видимо, именно ее и подозревает у Вашего ребенка доктор)--видимо, именно поэтому она приняла решение назначить инъекционный цефатаксим. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся