Консультации / Педиатрия

Ребенок отказывается от еды как быть

Здравствуйте,у нас ребенок всегд всегда плохо кушал, но хоть как то да ел,я его до 1,5лет кормила грудью и обычной едой,когда отучались от груди перешли на смесь, нам сейчас 2.5Года он до сих пор пил смесь,а от еды отказался,что не даем все выплевывает,только бутылку хочетсо смесью хочет, решила не давать смесь, сегодня первый день не даю смесь, от еды все равно отказывается, пыталась заменить смесь молоком, но его он тоже не хочет, муж и свекровь говорят что я мучаю ребенка и нужно давать смесь он хотя бы ее ел, я уже и не знаю что делать, четко понимаю что уже перебор в 2.5Года пить смесь,а с другой стороны,когда на тебя все "давят" дома,и ребенок ни чего не ест,опускаются руки, как быть? Что сделать чтобы ребенок стал кушать?
Здравствуйте! 1. успокойтесь, Вам сейчас хуже всех, это морально тяжело и тревожно. Ничего страшного не происходит нужно успокоиться, все будет хорошо, не волнуйтесь, пожалуйста. 2. дайте ребенку смесь, пусть кушает, не настаивайте. Через 2-3 дня (только на смеси), начните понемногу предлагать самые любимые блюда--кашки, булочки, какой-то фрукты, творожок, суп любимый. Понемногу и без нажима. 3. а Вы осматривали ротовую полость? не режутся ли зубы, нет ли стоматита, не может ли ребенок отказываться из-а неприятных ощущений во рту? 4. а не было ли в последнее время псих травм и стрессов, связанных с едой? например, обжегся кашей с ложки или что-то наподобие? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся