Консультации / Онкология

Удаление невуса

В мае начала беспокоить родинка, невус на ножке и с пегментным пятном, невус не гладкий, как то начала ее чувствовать, пошла к онкологу, посмотрел без дерматоскопа сказал что все нормально, если будет сильно беспокоить то удалим , если нет то ждем до осени,его слова меня как то успокоили и я про родинку и не вспоминала,пошла ко второму онкологу смотрел в дерматоскоп и сказал она и может переродится и может не переродится,желательно бы удалить.Пошла к третьему онкологу посмотрев в дерматоскоп сказал что озлакачествления не видит но родинка травмированая немножко(трется лямкот от лифчика иногда), какая она будет через год не знает и желательно бы удалить.Все три врача говорили только про один метод удаления иссечение.Родинка последние 7дней стала нет нет давать о себе знать как то я ее чувствоваю, и дня 2 наверное как тепло небольшое там где она.Удаление самой родинки будет через3лня.Очень переживаю, начиталась много всего,что и через день умирают и чере5 и через месяц.Решила в церковь сходить, подошла к батюшке он вроде как благословил, но в след добавил что соседку тоже родинка беспокоила тоже говорит молодая была, говорит отнесли недавно.Подбодрил так подбодрил.Врачи смотрели только в дерматоскоп, анализы все какие попросили сдать, сдала.Сказали вырежут и все отправят на гисталогию, на перевязки ходить каждый день.Боюсь, не знаю то ли попросить чтоб дали направление в онкодиспансер, то ли решиться чтоб удалил онколог у нас в городе?Как поступить?Своими страхами извела себя и всех оружающих.Очень мнительная,может ли быть что я ее чувствую от того что я проктически постоянно о ней думаю.Все началось с того момента как узнала что у бабушки рак, переживала и потом стала зацикливаться где что болит,даже бегать к врачам,дошла до депрессии.Родинку и боюсь оставить и боюсь удалить.В интернете много чего начиталась .Очень боюсь что удалю и через пару дней умру, понимаю что это жизнь и можно умиреть от чего угодно.Скорее всего мне уже наверное надо к психотерапевту, стала рассматривать все свои родинки прям , чуть ли не каждый день.Большое спасибо что прочитали , я наверное выплиснула все что в голове крутится, просто уже не знаю с кем обсудить, кто отговаривает от удаления, кто наооборот быстрее удалишь быстрее успокоишься, самого процесса удаления я не боюсь, и шрама тоже, главное чтоб все хорошо было.
Добрый день! Во-первых, прекратите себя накручивать. Я согласен с моими коллегами, что родинку лучше удалить. Другой вопрос как вам это объяснили. Про смерть после операции в интернете еще не того напишут. В действительности же, обычно все страхи связаны с меланомой. Действительно, если ее неправильно удалить, то могут быть серьезные проблемы. При травме она может начать бурно прогрессировать, поэтому при подозрении на меланому, ни в коем случае нельзя пытаться взять кусочек для гистологического исследования - нужно удалить ее сразу и только скальпелем с отступом не менее 3 мм в каждые стороны. Хотя 3 онколога не заподозрили никаких проблем, они поступили совершенно правильно, рекомендовав вам операцию. Согласно всем современным российским. европейским и американским рекомендациям пигментные образования, в особенности находящиеся в местах трения одеждой, имеющие такие признаки , например как в вашем случае, неравномерность окраски необходимо удалять полностью с целью их исследования. Главное , чтобы родинка был удалена полностью в пределах здоровых тканей, т.е. от краев родинки должен быть отступ не менее 3 мм и обязательно гистологическое исследование. Нехорошо , что батюшка вас так накрутил. Все будет хорошо. Доброго здоровья!