Консультации / Кардиология

Пульс 220 при физических нагрузках

Доброго времени суток. Не занималась спортом около 3х лет, решила возобновить это дело, отправилась в спортзал. Там я выполняла обычные упражнения, затем перешла к тренажерам. На беговой дорожке показывался мой пульс во время бега, и значение колебалось в пределах 140-190. Пик - 220 уд/мин. И это при том, что я совершенно не устала, пришлось бегать медленнее, чтобы замедлить пульс. Не опасен ли такой сумасшедший пульс? И можно ли мне продолжать заниматься? Как уменьшить значение ударов в минуту? Мой обычный пульс в спокойном состоянии равен 100 ударам в минуту. Спасибо, надеюсь на помощь.
Здравствуйте! Обычно максимальный пульс рассчитывается по формуле "220 минус возраст", то есть в Вашем случае - 203 удара в минуту. Пульс 220 - при единичных таких значениях не опасен, но всё-таки большую часть тренировки он должен быть ниже. Продолжайте заниматься, но возвращайтесь в прежнее русло постепенно, дайте сердцу привыкнуть к нагрузке. Уменьшать частоту пульса - только снижением нагрузки, Вы все верно сделали.
Консультация врача кардиолога на тему «Пульс 220 при физических нагрузках» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 сентября 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Кардилог, терапевт.

Телефоны для записи:
48-38-38 (Ситимед, медицинский центр, г. Омск, ул. Братская, 5),
49-30-30 (Клиника Мира, г.Омск, ул. Кирова 5а).