Здравствуйте! У нас такая проблема, у дочки (2 месяца) нашли в кале золотистый стафилококк 10*8 степени и гемолитическую палочку 10*4 степени("опытный"врач сказал что её не надо лечить). А от стафилококка назначил секстафаг по 2,5мл 3 раза в день на 10 дней, а мне на всякий случай хлорофиллипт на масляной основе пару раз в день по 15 капель тоже на 10 дней, но я решила сходить и сдать грудное молоко на стерильность(грудь не беспокоит,мастита нет) и там тоже выявили золотистый и эпидермальный стафилококк.Скажите нужно ли лечение антибиотиками,какие лучше при гв и можно ли при этом продолжать гв?И не зря ли я давала ребенку секстафг и при этом кормила грудью с этим же стафилококком(по скольку еще не знала об этом)?У ребенка был зеленый стул со слизью,через несколько дней приема секстафага стал ярко оранжевый,беспокойный сон,видно что болит животик? Заранее спасибо!
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Скажу сразу, что этих микробов не нужно бояться, они являются частью флоры кишечника и не требуют назначения лечения, ни фагами, ни антибиотиками. Не думайте про них вообще, проблемы с животиком у малышки, скорее, не от них. И примерно 30% здоровых женщин имеет в своем грудном молоке стафилококки, и это признано вариантом нормы, назначать антибиотики не следует. А вот жалобы у ребенка могут быть совсем из-за другой причины. Как выглядит малышка? Вес прибавляет? Какое состояние кожи? Что кушаете Вы сама, только точно, по продуктам? Напишите, есть ли еще какое-то обследование? Будем вместе думать...
анонимно
Ребёнок активный,прибавляет в весе хорошо,за первый месяц 1400кг,за второй 1кг,состояние кожи тоже впринципе не беспокоило,бывает вылезет по прыщичку и проходит,кожа выглядит здоровой.Аллергии ни на что не наблюдала. Скажу честно,строгой диеты я не придерживаюсь,ем всё кроме копченостей,жареного. Из фруктов ем бананы,яблоки и груши без кожуры,могу позволить пару долек арбуза и дыни.Овощи вообще боюсь есть только если картошку ткшеную с кабачками,супчики рыбный.Картофельный иногда борщ без капусты, кашки. Я сладкоежка, и иногда могу съесть сладкую булочку и даже шоколадную конфетку(высыпаний не было) или обычную коровку,печенье.Так же натуральный йогурт,ряженку,сливочное масло,кусочек сыра. В общем ем всё по немножку
Щербакова Алла Анатольевна
Вроде бы из того, что Вы пишете, похоже, что у Вашей малышки и особенных проблем нет. В весе прибавляет хорошо, ничего не беспокоит, кожа чистая, то чего же беспокоиться? А про стафилококки и не думайте. И никакого лечения в таком случае не нужно.