Консультации / Педиатрия

Золотистый стафилококк и гемолитическая кишечная палочка у грудничка

Здравствуйте! У нас такая проблема, у дочки (2 месяца) нашли в кале золотистый стафилококк 10*8 степени и гемолитическую палочку 10*4 степени("опытный"врач сказал что её не надо лечить). А от стафилококка назначил секстафаг по 2,5мл 3 раза в день на 10 дней, а мне на всякий случай хлорофиллипт на масляной основе пару раз в день по 15 капель тоже на 10 дней, но я решила сходить и сдать грудное молоко на стерильность(грудь не беспокоит,мастита нет) и там тоже выявили золотистый и эпидермальный стафилококк.Скажите нужно ли лечение антибиотиками,какие лучше при гв и можно ли при этом продолжать гв?И не зря ли я давала ребенку секстафг и при этом кормила грудью с этим же стафилококком(по скольку еще не знала об этом)?У ребенка был зеленый стул со слизью,через несколько дней приема секстафага стал ярко оранжевый,беспокойный сон,видно что болит животик? Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Скажу сразу, что этих микробов не нужно бояться, они являются частью флоры кишечника и не требуют назначения лечения, ни фагами, ни антибиотиками. Не думайте про них вообще, проблемы с животиком у малышки, скорее, не от них. И примерно 30% здоровых женщин имеет в своем грудном молоке стафилококки, и это признано вариантом нормы, назначать антибиотики не следует. А вот жалобы у ребенка могут быть совсем из-за другой причины. Как выглядит малышка? Вес прибавляет? Какое состояние кожи? Что кушаете Вы сама, только точно, по продуктам? Напишите, есть ли еще какое-то обследование? Будем вместе думать...
Ребёнок активный,прибавляет в весе хорошо,за первый месяц 1400кг,за второй 1кг,состояние кожи тоже впринципе не беспокоило,бывает вылезет по прыщичку и проходит,кожа выглядит здоровой.Аллергии ни на что не наблюдала. Скажу честно,строгой диеты я не придерживаюсь,ем всё кроме копченостей,жареного. Из фруктов ем бананы,яблоки и груши без кожуры,могу позволить пару долек арбуза и дыни.Овощи вообще боюсь есть только если картошку ткшеную с кабачками,супчики рыбный.Картофельный иногда борщ без капусты, кашки. Я сладкоежка, и иногда могу съесть сладкую булочку и даже шоколадную конфетку(высыпаний не было) или обычную коровку,печенье.Так же натуральный йогурт,ряженку,сливочное масло,кусочек сыра. В общем ем всё по немножку
Вроде бы из того, что Вы пишете, похоже, что у Вашей малышки и особенных проблем нет. В весе прибавляет хорошо, ничего не беспокоит, кожа чистая, то чего же беспокоиться? А про стафилококки и не думайте. И никакого лечения в таком случае не нужно.