Консультации / Неврология

Гемангиома 11 грудного позвонка

Добрый вечер андрей анатольевич! Мне 34 г. Заключение кт грудного отдела: отмечается склероз по смежным замыкательным пластинкам тел позвонков. Замыкательные пластинки th6-12 узурированы за счет узлов поммера. Костная ткань th11 с распространением на правую ножку дужки с признаками разряжения, утолщенными и склерозированными вертик.Трабекулами.Суставные фасетки межпозвонк.Суставов не деформиров., Суставные щели неравном.Сужены с признаками субхондрального склероза. По краям сочленений поверхн.Межпозвонковых и реберно-поперечных суставов отмеч.Формиров-е неб.Краевых костных разростаний. Высота межпозвонк.Дисков умеренно снижена в нижнегрудном отделе. Минеральная плотность костной ткани в пределах нормы. Заключ-е: остеохондроз грудного отдела. Крупная гемангиома тела 11грудн.Позв. Беспокоит усталость мышц спины при статистич.Нагрузки. Беспокоит наличие гемангиомы при кт-исслед. Боюсь за перелом позвонка. (Что везде написано про осложнение геманг.) Нейрохирург на конс. Сказал что гемангиома средних размеров не повреждает периферию тела позвонка. Что перелом-не в моем случае. Но для спокойствия рекомендует вертебропластику в плановом порядке. Я теперь не знаю что делать. В перспективе-планирование беременности.
Для спокойствия операции не проводят. Операции проводят по показаниям. Судя по представленным Вами данным, данным осмотра нейрохирурга операция Вам не показана. Хотите беременейте, гемангиома никакого отношения к зачатию, вынашиванию, родам отношения не имеет.
Большое спасибо за быстрый ответ! Скажите пожалуйста какие мои дальнейшие действия-МРТ или КТ в динамике? В чем себя ограничивать или исключить-баня, загар,массаж?
Дальнейшие действия - жить и радоваться, никаких ограничений в жизни нет. Ну если очень распирает - КТ через год
Большое спасибо! Вы меня успокоили.