анонимно, женщина, 34 года
Добрый вечер андрей анатольевич! Мне 34 г. Заключение кт грудного отдела: отмечается склероз по смежным замыкательным пластинкам тел позвонков. Замыкательные пластинки th6-12 узурированы за счет узлов поммера. Костная ткань th11 с распространением на правую ножку дужки с признаками разряжения, утолщенными и склерозированными вертик.Трабекулами.Суставные фасетки межпозвонк.Суставов не деформиров., Суставные щели неравном.Сужены с признаками субхондрального склероза. По краям сочленений поверхн.Межпозвонковых и реберно-поперечных суставов отмеч.Формиров-е неб.Краевых костных разростаний. Высота межпозвонк.Дисков умеренно снижена в нижнегрудном отделе. Минеральная плотность костной ткани в пределах нормы. Заключ-е: остеохондроз грудного отдела. Крупная гемангиома тела 11грудн.Позв. Беспокоит усталость мышц спины при статистич.Нагрузки. Беспокоит наличие гемангиомы при кт-исслед. Боюсь за перелом позвонка. (Что везде написано про осложнение геманг.) Нейрохирург на конс. Сказал что гемангиома средних размеров не повреждает периферию тела позвонка. Что перелом-не в моем случае. Но для спокойствия рекомендует вертебропластику в плановом порядке. Я теперь не знаю что делать. В перспективе-планирование беременности.
Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
Для спокойствия операции не проводят. Операции проводят по показаниям. Судя по представленным Вами данным, данным осмотра нейрохирурга операция Вам не показана. Хотите беременейте, гемангиома никакого отношения к зачатию, вынашиванию, родам отношения не имеет.
анонимно
Большое спасибо за быстрый ответ! Как быть дальше: КТ или МРТ раз в год для уточнения агрессивности гемангиомы?
Чехонацкий Андрей Анатольевич
Дальнейшие действия - жить и радоваться, никаких ограничений в жизни нет. Ну если очень распирает - КТ через год