Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Цитомегаловирусная инфекция

Добрый день! Мне 25 лет, моему ребенку 4 месяца. Ребенок родился в срок, здоровый. В три месяца у ребенка стала подниматься температура к вечеру до 37,7 на протяжении 10 дней. Ребенок чувствовал себя как обычно хорошо (улыбался, гулил). Нас с ребенком положили в больницу на обследование и у ребенка обнаружили цитомегаловирусную инфекцию (просьба посмотреть во вложении выписку). В настоящий момент лечимся свечками виферон. Я также сдала анализы на эту инфекцию. У меня обнаружено igm 72.55, Igg 1/200 (диагностический титр 1/400). Помогите расшифровать результаты моих анализов. Скажите, пожалуйста, опасно ли заболевание для малыша? Когда мог заразиться мой ребенок, когда могла заразиться я? Возможно ли заражение через грудное молоко? Как быть с грудным вскармливанием, стоит прекратить кормление грудью? Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Выявленные у вас антитела указывают на острое заболевание, поскольку есть и ИГМ и ИГG. Это может быть и дебютом (началом) болезни, и обострением , связанным с беременностью и родами. Назначенное вам лечение , свечи интерферон с антиоксидантами и витаминами, могут быть использованы для терапии острой ЦМВИ. Могу сказать, что эти вирусы очень широко распространены в популяции и практически все инфицированы, а болеют единицы. Если есть какие-то жалобы, то лечение следует назначить. Если активных жалоб нет, то вопрос о лечении следует решать только при строгих показаниях. Конечно, грудное вскармливание необходимо продолжить. Через грудное молоко ребенок будет получать антитела - пассивный материнский иммунитет.
Спасибо за ответ. Я себя чувствую хорошо, к себе никаких замечаний у меня нет. Со стороны ребенка, жалобы были только на температуру до 37,7. Сейчас у него поднимается до 37,4, но я так понимаю это вариант нормы у детей такого возраста?! Алла анатольевна, скажите пожалуйста, на ваш взгляд, стоит ли пока воздержаться от прививок? Мы делали бцж в роддоме, от гепатита в месяц, от пневмококковой инфекции в два месяца, а в три месяца акдс пропустили, легли на обследование. Врач в больнице мед. Отвод не дала, а я и забыла спросить.
Здравствуйте еще раз? Да, так чаще всего и бывает, такие инфекции протекают бессимптомно, и обнаруживаются случайно при обследовании. Отвод от прививок должен все-таки должен давать врач. Проводить вакцинацию нужно только здоровому ребенку. Если Ваш малыш сейчас получает противовирусное лечение, то нужно его закончить, а потом продолжить вакцинацию.