Консультации / Аллергология и иммунология

Атопический дерматит ребенку 2 года

Здравствуйте! Дочке 2 года. С 3-х месяцев у нас атопический дерматит. Назначили адвантан, зиртек и энтеросгель. На время лечения состояние кожи конечно же улучшалось, но потом все по новой. Путем исключения продуктов выявили аллергию на коровье молоко, курицу, все красное, сладкое. В итоге едим свинину, вымоченный картофель, вымоченную гречку, лук, яблоки и бананы. Анализ на дисбактериоз в норме. Энтеробиоз ничего не выявлено. Сейчас нам 2 года аллерголог прописала энтеросгель, зодак, нормобакт, хилак форте, крем локобейз рипеа для сухой кожи и мазь протопик 0,03%. Улучшения на коже есть, но ребенок всё равно чешется, но только ночью. Одеваю колготки и кофту с длинным рукавом.Планируем ехать в город для сдачи анализа крови на аллерген из вены. Но прошерстив интернет и плюс дерматолог говорит, что еще рано и результат может быть ложноположительный. Выявив на что именно пищевая аллергия, было бы гораздо легче. Плюс приобрела крем мустела стелатопия- на него очень надеюсь в помощи, тк отзывы очень хорошие. Что вы посоветуете? Можно и нужно ли сдавать анализ крови из вены на аллерген? У нас уже все руки, подмышки, ушки и ноги от попки и до коленного сустава все в экземах и кожа там такая супер тонкая, а когда сухая так вообще кажется, что сейчас треснет и вообще порвется. Жду вашего ответа, спасибо!
Здравствуйте. Анализ на иммуноглобулины Е сдать нужно, и результат уже будет в целом соответствовать действительности, хотя конечно его надо будет сверять с вашими наблюдениями и с пищевым дневником, который вам нужно вести. Пищевой дневник - это лист бумаги, разделенный на две колонки: слева список продуктов и время, справа - изменения в состоянии кожи и зуда у ребенка, и тоже с указанием времени возникновения. Увлажнение кожи - это обязательное условие лечения атопического дерматита. Нужно обрабатывать кожу мустеллой 2 - 3 раза в сутки, и я бы еще посоветовал мазь редецил, тоже 2 раза в сутки на 2 - 3 месяца. Нужно обязательно давать витамин Д по 1 капле на ночь. Еще я бы добавил кетотифен по 1\2 таблетке х 2 раза в сутки в измельченном виде на 2 месяца. Если вы подберете правильную диету, максимально исключив все индивидуальные аллергены, то есть все шансы к трем годам избавиться от проявлений атопического дерматита.