Консультации / Онкология

Результаты ИГХ

Здравствуйте, у мамы (53 года) диагноз t4n2m0 iiiб ст. 12 Августа 215г. Провели операцию по удалению левой мж. (Операция проводилась не по месту жительства, а в г. Владивосток) получили результаты игх (на консультации у онколога в г. Владивосток - маме сказали, что у нее реакция на гормоны положительная и сказали принимать тамоксифен в течении 5 лет) по приезду домой ходили на плановый осмотр и консультацию по месту жительства в онкодиспансер, и нам сказали, что у нас анализ на гормоны отрицательный и этот препарат пить не нужно. Мы не знаем, что делать. Отправили маму домой, без всякого дальнейшего лечения.... Хотелось бы услышать еще одно мнение врача-онколога. И пожалуйста, расскажите о результате анализа игх, что там написано? Врачи в онкодиспансере молчат, ничего не говорят, а интернет мало помогает. Какой у нас все-таки анализ на гормоны, положительный или отрицательный? Что значит реакция с рецепторами эстрогенов - 3б (позитивная реакция)? Почему сперва пишут, что реакция с her-2/neu 1+ (слабая положительная реакция), а ниже уже пишут, что her2 - негативная? Что значит люминальный тип в? И по поводу реакции ki-67 - по результатам гистологии, во время лечения пхт было 30%, а теперь эта цифра возросла до 60% - что это значит? Проконсультируйте пожалуйста.
Вы, вероятно, невнимательно читали, где я работаю. Прочтите еще раз.
Здравствуйте, Владимир Григорьевич, где вы работаете я знаю, читала. Просто Вам задаю вопрос, т.к. не раз обращалась к Вам за консультацией. Вот и в очередной раз, хотелось слышать, точнее прочитать мнение онколога. Т.к. у врачей где маме проводили операцию, и где мама наблюдается сейчас произошли разногласия. Смотря на один и тот же анализ - одни говорят, что у мамы анализ на гормоны положительный, и ей нужно принимать Тамоксифен, а по месту жительства ей говорят, что у нее анализ на гормоны отрицательный, и ей ни в коем случае принимать гормоны нельзя.
У нас и в России разные точки зрения по лечению онкобольных. Что я вам могу посоветовать, если знаю, что ничего не сработает?! Если надо, обратитесь в другое лечебное учреждение с хорошей репутацией. Большего сказать не могу.
Владимир григорьевич, я не совета прошу, а расшивровку анализа, как онколога. Что значит реакция с рецепторами эстрогенов - 3б (позитивная реакция)? Почему сперва пишут, что реакция с her-2/neu 1+ (слабая положительная реакция), а ниже уже пишут, что her2 - негативная? Что значит люминальный тип в? И по поводу реакции ki-67 - по результатам гистологии, во время лечения пхт было 30%, а теперь эта цифра возросла до 60% - что это значит?
Это разные вещи. Эстрогенположительная опухоль требует назначения гормонотерапии, люминальный тип зависит от гормонального статуса опухоли, ki 67 - больше прогностический фактор и лучше спросить у гистологов.