Консультации / Терапия

Кашель сухой хронический бронхит и его безрезультатное лечение

Сухой кашель у матери, постоянный, особенно утром. В флюорографии все нормально. Около 10 лет отмечается сухой кашель в течении дня. Сопутствующие заболевания - полип слизистой желудка, удаление полипа около 10 лет тому назад. В 1993 году пластика барабанной перепонки, перенесенный отит в анамнезе. Терапевт сказал что фарингит, и назначил пить имудон, полоскать травами, персиковое масло, мирамистин. Далее, была у врача из академии здоровья, на рентгене огк - в легких без патологий, аллергический анамнез - не отягощен. Оак - без клинически значимых отклонений. Фвд- вентиляционных нарушений не выявлено, пульсоксиметрия - 98-99%. Данные объективного обследования в легких дыхание везикулярное, проводится по всем полям, хрипы не выслушиваются. Перекутоно - легочный звук. Тоны сердца ритмичные. Заключение хронический бронхит, вне обострения. Прописали эреспал 2 раза в день. В общем все это лечение результатов не дает. Посоветуйте как лечить этот сухой кашель, порекомендуйте лекарство которое облегчит симптомы и заболевание ?
Добрый день! Заболевания легких не единственная причина кашля. Вам необходимо дообследоваться - фгдс для исключения рефлюкса, консультация ЛОР для подтверждения фарингита, оценки состояния носа, ЭКГ , консультация кардиолога для исключения сердцечной патологии. Из лабораторной диагностики - общий иммуноглобулин Е, кровь на хронические вирусные инфекции - Эпштейн Барра, цитомегаловирус, вирус герпеса 6 типа, мазок из зева на флору по необходимости ( оценит ЛОР). Если Ваша мама принимает какие либо лекарства, то необходимо об этом информировать докторов ( некоторые препараты могут вызывать кашель) Соответственно вначале определяетесь с диагнозом, затем уже терапия.