Консультации / Терапия

Беспокоит проявление герпеса на губах

Добрый день! В детстве (мне было 12-13 лет) в результате летнего отдыха на водоемах (невыносимая жара и продолжительное нахождение в воде) у меня постоянно появлялся герпес на губах, количество которого могло составлять до 13 штук за один раз. С годами, конечно, это все прекращалось, но могло быть, однако крайне редко и в малом количестве, 1-2 штуки за раз. А вот сейчас, мне 26 лет, я стала замечать, что при появлении признаков простуды (температура, болит горло, насморк и тд.) У меня может проявится герпес. И если герпес проявляется, то простуда проходит сразу же. Такое ощущение, что вся моя простуда просто выходит наружу в виде герпеса. В последний раз было так: у меня покраснело горло, появилась ужасная боль в горле, нос начало закладывать, и появился герпес, после которого простуда дальше не пошла (не было ни температуры, ни насморка), и все то, что было, начало проходить. Подскажите, пожалуйста, нормально ли это? И опасен ли такой герпес при беременности? Может посоветуете какие-то средства для лечения?
Здравствуйте. В Мире население планеты в 85% заражено вирусом герпеса. Он живет в организме пожизненно и в течении всего времени бессимптомно "спит" в нервных волокнах. Уничтожить его полностью невозможно. При снижении иммунитета (во время любой инфекционной болезни) вирус герпеса активируется и проявляется в виде высыпаний на губах, лице, крыльях носа или на слизистой носа. В этот период необходимо использовать противовирусные мази Ацикловир и таблетки. В период начала болезни следует повышать иммунитет, принимать любые поливитамины. Следует закаливаться, вести здоровый образ жизни, рационально питаться, нормализовать режим сна и бодорствования, делать физические упражнения. Это будет способствовать уменьшению частоты и тяжести проявления герпетической инфекции.