Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Гепатит В и беременность

Здравствуйте, помогите разобраться. У меня беременность 37 недель. В 1 триместре сдавала все анализы и узнала что у меня гепатит в. Hbs ag - положительный, hbcorigm - отрицательный, пцр положительный, количество копий менее 750 в 1 мл. А 4 месяца назад было 6950 копий в 1 мл. Анализы делала в одной и той же поликлинике. Как так получилось что уменьшилось? Биохимический анализ крови - все в норме. Инфекционист прописала зеффикс пить до родов. Инструкцию прочитала написаны столько побочных эффектов и после отмены препарата возможно обострение. Не знаю что делать? Пить или нет? Как это отразиться на ребенке? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Такое бывает. Данный препарат снижает риск передачи вируса ребёнку почти до 0, решать Вам, в Вашем случае обострение маловероятно. С ув., Александров П.А.
Здравствуйте. В инструкции препарата написано что не снижает риск передачи вируса. В таком случае с какой целью мне его пить тем более только 2 недели. Не знаю что делать. Спасибо.
Здравствуйте! Он снижает вирусную нагрузку матери до неопределяемой (в идеале), следовательно передача вируса в родах исключается. Не 2 недели, а до родов. С ув., Александров П.А.
Консультация врача инфекциониста на тему «Гепатит В и беременность» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 сентября 2015
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov