Консультации / Отоларингология

Таваник и амоксиклав одновременно

Добрый день. Меня зовут ольга. Ситуация следующая. Неделю назад заболела предположительно орви, к врачу не обращалась. Из симптомов были: ринит, першение в горле, общая слабость, температура 37*. Пила анвимакс, капала санорин, полоскала горло содовым раствором, обильное питье. Через несколько дней симптомы угасли. Спустя 3 дня после улучшения возникла боль в глазах. Списала на усталость. Но на следующий же день почувствовала отек слизистой носа и появились выделения из носа (вязкая прозрачная слизь с белыми нитями). Промыла нос физраствором, предварительно закапав нафтизин (другие капли не снимали уже заложенность), увидела гнойные выделения. Обратилась к врачу. Был сделан рентгеновский снимок, поставлен диагноз: острый левосторонний фронтит. Назначение: таваник-500 по 1 таб. 1 Раз в сутки 10 дней, промывание физраствором и фурациллином попеременно до 6 раз в сутки, лазолван в сиропе, нимесулид, сосудосуживающие капли. Начала лечение незамедлительно. На следующий день (сегодня) появилась сухость в горле, а через несколько часов - боль. Вызвала врача на дом. При осмотре врач увидела гнойный налет на гландах с левой стороны, увеличенные лимфоузлы. Температура поднялась до 39,4*. Врач выслушала описанную мной историю и назначила амоксиклав-500, полоскание раствором стопангин, теплое обильное питье, и оставить назначение лора. На мой вопрос, можно ли принимать эти два антибиотика одновременно, ответила, что таваником ангину не лечат. От госпитализации я отказалась, так как маленького ребенка некому забирать из сада, муж в командировке. Восемь лет назад была сделана трепанопункция лобной пазухи с левой стороны. Возник фронтит благодаря прогреванию крыльев носа мешочком с солью (по совету мамы). Заболевание прогрессировало настолько стремительно, что проводить антибиотикотерапию уже не было смысла. И вот сейчас фронтит снова возник, но уже после обычного насморка. Возникли следующие вопросы. 1. Можно ли принимать одновременно таваник и амоксиклав? 2. Если нельзя, то какой антибиотик оставить?
Здравствуйте, Ольга! Надеюсь, что Вы уже выздоровели. Надо было принимать амоксиклав. Рекомендую Вам сдалать компьютерную томографию околоносовых пазух по выздоровлении и приводить анатомию носа в порядок- операцию на перегородке и эндоскопическое вскрытие левой лобной пазухи в плановом порядке. Фронтиты у Вас будут повторяться. С уважением, Элина Юрьевна.
Спасибо, Элина Юрьевна. Я допиваю сейчас таваник. При промывании носа уже всё чисто, головные боли прекратились. Обязательно сделаю КТ.