Консультации / Гинекология

Опухла малая половая губа

Здравствуйте! Думаю проблема началась еще с пару месяцев назад, когда после незащищенного секса я выпила эскапел, чтобы не забеременеть, после этого началась жуткая молочница, хотя раньше ее не было. творожные выделения и зуд. Мазала мазью и выпила таблетку, все прошло. А недавно снова начался небольшой зуд и небольшое количество творожных выделений, снова начала мазать мазью и вроде снова прошло, но сегодня после секса с молодым человеком (во время секса заметила, что был какой то запах, которого раньше не было) очень опухла малая половая губа, жжется мешает ходить, покраснела. даже писать больновато. Что это может быть? Стоит ли срочно бежать к врачу? просто к участковому гинекологу могу попасть только через недели две-месяц. А в срочном порядке только к платному.Чем можно облегчить симптомы до похода к врачу. Или может посоветуете сразу чем можно вылечить? И что это вообще может быть? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Ориентируйтесь на свое самочувствие, вы сами решаете, насколько срочно вам стоит обратиться к гинекологу. Сдайте анализы, ведь вы связываете свои жалобы с незащищенным половым контактом. Одного только мазка недостаточно. Вам необходимо сдать посев из цервикального канала на микрофлору, микоуреаплазмоз и трихомонады, ПЦР на половые инфекции, а также кровь на ИППП. Увеличение половой губы может быть следствием бартолинита, а это иногда приводит к хирургическому вмешательству. Сейчас можно использовать местные средства интим- гигиены ( лактацид, эпиген) и иммунокорректоры ( виферон). Но индивидуальное лечение вам назначит врач по результатам анализов. Половые контакты на время обследования лучше прекратить или используйте презерватив. Но вашему половому партнеру стоит также пройти соответствующее обследование.