Консультации / Пациент и здравоохранение

Инсульт

Имеют ли право, сказать забирайте свою бабулю домой умирать, мы помочь ни чем не можем, что она место занимает в палате бабушке 87 лет 3дорова, был инсульт 5 дней назад, парализовало левое полушарие, и правую сторону, сегодня её перевели из реанимации в неврологию, она узнаёт нас и по просьбе сжимает руку!!! Дома она и вправду умрёт, мы не готовы её терять!!!!
Здравствуйте. Медицинская помощь гражданам оказывается в соответствии с нормативными порядками и стандартами. Порядок оказания медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения утвержден Приказом Минздрава России от 15 ноября 2012 г. N 928н. Стандарты специализированной стационарной медицинской помощи по инсультам (в зависимости от вида инсульта) предусматривают лечение больного в стационаре в среднем 24 дня. По окончании стационарного лечения больного выписывают из больницы для продолжения амбулаторного лечения по месту жительства. Стандарт оказания амбулаторной (реабилитационной) медицинской помощи рассчитан на 6 месяцев и утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 22 ноября 2004г. №236. При необходимости амбулаторная помощь оказывается на дому. Претензии по качеству оказываемой вашей бабушке медицинской помощи, в т.ч. по своевременности её выписке из стационара нужно подавать в страховую медицинскую компанию, выдавшую бабушке полис ОМС или в отдел по защите прав застрахованных Территориального фонда ОМС в вашем регионе. Дискриминация прав пациентов и застрахованных по ОМС граждан по возрасту запрещена законом.