Консультации / Терапия

Боли в животе озноб

Здравствуйте. Моей маме 50 лет, ее периодически, почти всю жизнь, мучают боли в животе, с правой стороны. Несколько раз была у врача, но ничего не находили. В прошлый четверг снова разболелся живот, внизу с правой стороны. Первый день боль была сильная, потом стала уменьшаться. Мама пила бисептол и анальгин. На аппендицит не похоже - нигде ничего не отдает, ни шевелиться не больно, ни кашлять, стул нормальный. Сейчас боли стали периодические и несильные, ноющие, как их мама описывает, причем то внизу справа, то ближе к середине, то под ребрами справа. Такое уже бывало у нее, но тут появилась потливость, которая периодически переходит в озноб. Иногда повышается температура, где-то до 37. - 37.2. Ко врачу мама идти не хочет - не знает даже к кому обратиться. Что это может быть?
Добрый день. Скорее всего, у мамы есть симптомы хронического заболевания кишечника (СРТК, хронический колит), но нельзя исключить и более серьезное заболевание кишечника, например, НЯК. Ей нужно обследоваться - желателен осмотр живота гастроэнтерологом или терапевтом, УЗИ ОБП, копрограмма (обязательно с определением скрытой крови), посев кала на флору с определением чувствительности к антибиотикам, биохимия крови с печеночными пробами. Если будут показания - возможно, врач назначит колоноскопию. До визита к гастроэнтерологу лучше всего соблюдать диету (с исключением острого, жирного, жареного, раздражающего), обильно пить, возможно использование легких успокоительных препаратов (на базе трав, например, афлубина, коаксила), при болях миотропных спазмалитиков (например, дюспаталин, но-шпа), прокинетиков (например, мотилиум, мотилак и т.д.).