Консультации / Психология и психиатрия

Ненавижу свою работу

Здравствуйте, валерий анатольевич. Моя проблема может показаться банальной, ведь людей, которых не устраивает их работа не мало. Но мой случай более запущенный. Я работаю в магазине непрод. Товаров кассиром. График у меня 5 через 5. С 10 до 22 00. Я все 5 рабочих дней провожу на нервах, прихожу домой на всех кричу. На этой работе я начала седеть. Коллектив так себе, тоже все нервные. Начальство требует невыполнимых планов, критикуя каждый раз на собрании. Вечные недостачи. Платим из своего кармана. Плюс работа с людьми, считающими тебя обслугой. Я человек очень ранимый, всё близко к сердцу. Рабочий стаж 2 года. На этой работе почти год уже. Первое время боялась засыпать, потому что с утра снова на ненавистную работу. Хотелось попасть под машину, только чтобы не идти туда. Образование высшее торговое заканчиваю в следующем году. Я заочница. У нас город торгашей, везде вакансии менеджер по продажам, кассир, продавец. Хорошая работа только по связям. У меня их нет. Я не торгаш, я не люблю втюхивать, это не мое. По натуре я чистый интроверт. Лучше бы я сидела в уголке, бумажки перебирала. Жалею о получаемом образовании. Торговля была скорее навязана мне, поскольку работать в городе негде, кроме нее. Я хочу всё изменить, отойти от торговли. Неблагодарный труд но не куда. Подскажите, пожалуйста, тот уровень негатива , который я испытываю на работе правда слишком? Ну могут быть неприятности на работе, ну не каждый же день. Может мне пойти курсы закончить какие-нибудь? Все болячки от этих нервов. Я в 23 года уже нервнобольная. Раньше принимала фенибут, но он мне не очень помог. Каким образом мне снимать стресс после работы? Я не получаю радости от жизни. С чего мне начать перемены??? Если я и дальше буду так нервничать, то не доживу до 30-ти лет. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Вы уже сделали первый шаг на пути к переменам - обратились за помощью к специалисту. Это уже хорошо! Нужно двигаться дальше. К сожалению, Вы написали только про работу, но ни слова про то, как Вы проводите свободное время, что Вас интересует кроме работы, чем увлекаетесь, в чём находите радость в жизни. Есть ли у Вас молодой человек? Сейчас Вы находитесь в том состоянии, когда сложно видеть другие варианты развития событий, нужно расширять своё видение и найти альтернативы своей ненавистной работе. Это возможно, только нужно прийти к внутренней гармонии и балансу, для начала. Чем бы Вы хотели заниматься, к чему тяготеет Ваша душа?