Консультации / Педиатрия

Не проходит кашель

Здравствуйте, ребенку 2 года. Две недели назад засопливил и закашлял, лечила сиропом кашнол, растирала на ночь суприма плюс, в нос нафтизин и африн (детские). Вроде все прошло, изредка кашлял чтобы мокроту отошла. Нас выписали, пошли в сад, через день снова сопли и кашель так же редко, с мокротой, продолжила давать сироп и капать нос. Кашель так же редко днем. Но ночью, раза 2 кашляет сразу раза 4-5, как будто что то мешает или поперхнулся. Начала вчера ингаляции на лазолване, кашлял 'забойно' 1 раз, но снова пошли зеленые сопли. Подскажите как лучше продолжить лечение? Температуры нет, ребенок бодрый.
Добрый день! Очевидно, что ребенок не долечен еще с первого раза! Кашель и насморк - это симптом инфекции и воспаления и устранять нужно именно инфекцию. Антибиотика и противовирусного средства в вашем лечении не было, поэтому и инфекция никуда не делась, она просто затихла и все. Странно, что ребенка в сад отправили, это вообще чревато быстрым рецидивом и болезнью в еще более тяжелой форме. И то, что температуры нет - это еще ни о чем не говорит. Уже зелень из носа говорит о том, что инфекционный процесс в организме имеется и его нужно устранить, пока он медленно, но верно не достиг легких и это не закончилось осложнениями. С самого начала болезни нужно было лечиться еще и Вифероном, тогда у организма была бы возможность устранить инфекцию. Теперь же нужно срочно подключать антибиотик и как положено пролечиться не менее 5 дней. А чтобы защищать ребенка от инфекций в детском саду в дальнейшем применяют гель Виферон для носика, нанося его до садика и по приходу домой. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна