Консультации / Проктология

уплотнение в районе копчика

Здравствуйте, Евгений Борисович! Проблема в следующем. У меня наблюдается уплотнение в районе копчика. Имеет вытянутую форму, расположено практически на уровне копчика, под кожей, возможно с незначительным смещением в левую сторону. В первый раз это уплотнение заявило о себе (заболело) после длительного выполнения упражнения на мышцы брюшного пресса (резкие неполные подъемы туловища лежа на спине на жестком полу с согнутыми в коленях ногами). Во время выполнения этого упражнения (до 50 повторений) отчетливо чувствовал как именно это место (где сейчас уплотнение) натирает. Уплотнение недолго и не сильно поболело (мне кажется без признаков воспаления), уменьшилось в размерах (стало тонким) и больше не беспокоило. Никаких отверстий, выхода гноя или иных выделений не наблюдалось. Стал осторожнее относиться к описанному упражнению на брюшной пресс. Очень долго не беспокоило. Опять заболело после месячной тренировки в тренажерном зале, в том числе конечно качал пресс, но другими упражнениями, на мягкой скамейке. Дома помассировал и почувствовал на пальцах выделения. Запах специфический, резковатый, но не скажу, что неприятный, точно не гной, хотя консистенция маслянистая, окрашивания никакого на пальцах не увидел (я почему-то подумал, что это лимфа). Так же пальцами нащупал и отверстие, откуда выходила жидкость: буквально в 5-6 мм от самого уплотнения посередине между ягодицами. Через боль давил на уплотнение, жидкость выдавил всю, по крайней мере, давил, пока не перестал чувствовать ее на пальцах. Через день-два уплотнение болеть перестало, уменьшилось в размерах. Вот сейчас воспалилось опять, болит сильно, уплотнение увеличилось в размерах, давлю, но жидкость не идет. Прочитал про параректальный свищ, фото посмотрел. У меня вроде бы далековато от анального отверстия, хотя меня, спортсмена (не курю, не употребляю спиртное, ничем серьезным не болел, со стулом тоже никаких проблем нет) пугает перспектива такой операции. Буду очень благодарен Вам за консультацию, хотя, конечно, понимаю, что нужно идти непосредственно на прием к врачу. Спасибо!
Здравствуйте, специально готовиться к приему врача не надо, данная проблема более похожа на кисту кожы (атерома), но может быть и другая причина (свищи, эпителиальный копчиковый ход). Врач проктолог поможет подобрать нужное лечение. Конечное свищ - наиболее сложная проблема. Но без очного приема - не следует обходиться, Вы правы. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru