Консультации / Пульмонология

Бронхиальная астма и беременность

Здравствуйте! У меня большая проблема. Я на 3 месяце беременности. И в связи с понижением иммунитета я сразу заболела, 3-й раз за месяц, моя астма обострилась. Дышать очень трудно. В нашем поселке пульмонолога нет. Буду записываться на прием в город. Но это все время, и неизвестно как быстро я смогу попасть к врачу. Приступы удушья раньше были только по ночам, а теперь и днем, и очень часто. Тем более, что на улице похолодало. Пользуюсь я только ингалятором-вентолином. И на учете не состою (по определенным причинам). Как мне бороться с приступами. И насколько сильно моя болезнь навредит ребенку? Есть ли вероятность, что не навредит вообще. Я читала, что ребенок может даже умереть, правда ли это? Я очень переживаю.
Здравствуйте. Надо срочно начинать лечение. К настоящему времени показано, что любые виды лечения (кроме антигистаминных препаратов) разрешены и безопасны для беременных. Вам надо начать лечиться бронхорасширяющими препаратами (вентолин, беродуал) и ингаляционными глюкокортикостероидами (пульмикорт, беклазон). Напишите, что у вас есть под рукой, и я укажу необходимые дозы.
Здравствуйте! Спасибо огромное за ответ! У меня под рукой только вентолин. Хочу купить ингалятор в ближайшее время, неделя-две, есть беродуал дома.
Здравствуйте. И вентолином, и беродуалом нельзя пользоваться более 4 раз в сутки, может наступить передозировка, при которой эти препараты расширять бронхи не будут. Надо срочно купить препарат, относящийся к группе ИГКС (пульмикорт, беклазон).