Консультации / Терапия

Беспокоят результаты анализов

Здравствуйте! Помогите, мне, пожалуйста, расшифровать общий анализ крови. В значениях есть отклонения от нормы, переживаю, что вдруг, это какая-нибудь болезнь. В принципе, жалоб никаких нет, только быстрая утомляемость и выпадение волос. Но списываю, эти признаки на сезонность. Еще живу с собакой, думала, что есть глисты, но кал я сдавала, результат отрицательный. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день. В общем анализе крови наблюдается снижение количества нейтрофилов и повышение количества лимфоцитов: такое часто случается на фоне недавно перенесенного острого вирусного заболевания или обострение какого-либо хронического воспалительного процесса любой природы (от хронической вирусной или бактериальной инфекции, например, горла - до воспаления в области суставов). Моноциты также повышены, что также характерно для недавно перенесенного острого заболевания или обострения хронического. Кровь достаточно хорошо реагирует на подобные вещи, бывает, что на уровне тела даже не было особой симптоматики, а в анализах крови появились изменения. Возможно, стоит поддержать организм - курс иммуномодулирующих препаратов (виферон), поливитаминных средств (алфавит. супрадин), ), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.). Что касается паразитов, то лучше сдавать кровь, так как в кале они обычно выявляются очень плохо. Попробуйте еще посмотреть показатели железа и ферритин, а также ТТГ.
Спасибо, что дали такой содержательный ответ и откликнулись на беспокойство. На счет глистов,какие анализы крови нужно сдать? По эозинофилам нельзя определить информативно?
К вопросу приложено фото
По эозинофилам, к сожалению, нет. В ряде случаев эозинофилы в крови не повышаются даже при инфицировании паразитами. Нужно сдать кровь на энтеробиоз, аскаридоз, описторхоз, трихинеллез, эхинококкоз, лямблиоз, токсокароз. Можно дополнить и анализом кала, но его нужно сдавать трехкратно, через небольшие промежутки времени. Кроме этого, ряд паразитов просто не попадают в просвет кишечника, а паразитируют в других органах, так что кровь все-таки информативнее.