Консультации / Педиатрия

Продолжительный насморк и кашель

Здравствуйте, иван васильевич! Очень тревожит меня здоровье моего сыночка. Ему 2 года. В начале сентября этого года мы пошли первый раз в детский сад. И на протяжении этих трёх недель у ребенка текут сопли, кашель, красное горло. В группе холодно, 23 гр. Ребенок к такой температуре воздуха не привык, т.К. У нас дома минимум 26 гр. Он мёрзнет в детском саду, несмотря на то, что я надеваю на него кофточки с длинными рукавами и длинные штанишки. Но спят дети без одежды. А мой еще и отказывается от одеяла. Поэтому мёрзнет. Я пытаюсь бороться с его соплями и кашлем, нос промываю солёной водичкой, капаю проторгол по 1к 3р/д, даю сироп от кашля гелисал, горячий чай с шалфеем, молоко с мёдом, с прополисом даже давала. Дошло до того, что неделю поила его бисептолом. В садике 3 дня ребенок ходил на куф. Сейчас сопли не текут, они внутри. Но мешают сыночку дышать. Отсасываю, иногда заставляю его самого высмаркиваться. Участковый педиатр после осмотра ребенка добавила к моему лечению мазь симановского. Четвертый день закладываю сыну мазь в нос по 3 раза в день. Но результата очевидного пока нет. Посоветуйте, пожалуйста, что еще можно предпринять в данном случае! Какие препараты или же методы помогут быстро справиться с насморком и кашлем у малыша!!!! И как предотвратить последующее заболевание? Буду вам безмерно благодарна за консультацию!
Описываемое вами состояние характерно для вирусного назофаринита с затяжным течением, что очень часто случается в вашем возрасте. Чтобы подтвердить это и подобрать адекватное лечение, вам необходим не только осмотра врача, но и не очень сложные лабораторные исследования - в первую очередь цитологическое исследование отделяемого из носа (риноцитограмма) для подтверждения инфекционного характера процесса, а во вторых общий анализ крови для выявления вирусной или бактериальной природы этого воспаления.